Еврокомиссия требует от Латвии снять ограничения на продажу сельхозугодий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Еврокомиссия официально потребовала, чтобы Латвия, Болгария, Венгрия, Литва и Словакия внесли поправки в нормативные акты о покупке сельскохозяйственной земли, так как ныне действующие нормы нарушают принцип свободного оборота капитала и свободы предпринимательства. В противном случае Еврокомиссия может обратиться против названных стран в суд Европейского сообщества.

Еврокомисссия указывает, что, согласно договору о присоединении, для новых стран был установлен переходный период для приспособления условий покупки сельскохозяйственных угодий к правовым актам ЕС. После окончания этого периода страны приняли новые нормативные акты, которые включают в себя некоторые условия, ограничивающие свободный оборот капитала и право на предпринимательство. Это может удерживать иностранных инвесторов от вложений.

Некоторые ограничения могут быть оправданы, так как направлены на ограничение спекулятивных сделок или служат для нужд планирования и сельской политики, однако ограничения должны быть соразмерны и не могут дискриминировать других граждан ЕС, указала Еврокомиссия.

Если Латвия, Болгария, Венгрия, Литва и Словакия в течение двух месяцев не обеспечат соответствие своих правовых актов нормам ЕС, может быть принято решение об обращении в суд.

Как уже писал Rus.lsm.lv, при вступлении в ЕС у Латвии была возможность постановить: иностранцам сельхозугодья продаваться не будут. Реально этот запрет был возможен на семь лет с вероятностью продления еще на три года. В 2014-м срок действия ограничений окончательно вышел. В мае 2014-го комиссия Сейма рассматривала поправки к закону, согласно которым запрет на продажу земли иностранцам мог бы быть продлен ещё на семь лет. Однако в итоге закон о приватизации земли в сельских округах был пополнен другими поправками, отменяющими запрет на приобретение сельхозугодий гражданами ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное