Еврокомиссия попросит у стран-членов ЕС деньги для беженцев в Турции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На неформальном саммите глав государств и правительств ЕС на Мальте Европейская Комиссия предложила в качестве меры по сокращению потока мигрантов в Европу выделить средства Турции. Разные источники называют сумму от 2,5 до 3 млрд. евро. Доля Латвии, по неофициальным данным, может составить несколько миллионов евро. Официально эти сведения пока не подтверждаются.

«Европейская комиссия провела очень хорошие переговоры с Турцией и близка к соглашению, что Турция те 2 млн. беженцев, что находятся на ее территории, не станет отправлять дальше и разместит у себя. За это ЕС предоставит финансовую поддержку», — заявила LTV участвовавшая в саммите на Мальте премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Согласно неофициальной информации, общий размер помощи Турции может составить примерно 3 млрд. евро, и собрать эту сумму предлагается из взносов государств-членов Евросоюза. По словам Страуюмы, о размере платежей каждой из стране решение еще предстоит принять. Как уже писал Rus.lsm.lv, принципиальное решение о взаимодействии с Турцией было принято на предыдущем саммите Евросоюза 15 октября. План действий получил одобрение участников, сообщила тогда Еврокомиссия.

В ходе нынешнего неформального саммита много говорилось о защите внешних границ ЕС и более быстрой депортации экономических мигрантов.

«Вывод: если беженец не зарегистрировался, не выполнил другие условия, то его высылают. Сейчас во всех странах Европы много таких беженцев», — сказала премьер.

Появившийся в социальных сетях в ходе сегодняшнего совещания на Мальте проект документа предусматривает выделение Тукрции 2,5 млрд. евро за два года, сообщает, в свою очередь, агентство LETA. (Доля Латвии в нем определена в 4 381 071 евро.) Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Еврокомиссия со своей стороны выделит еще 500 млн. евро, что позволит довести общий объем пакета до запрашивавшихся Турцией 3 млрд. евро.

Официальным итогом саммита на Мальте стало решение о проведении в ближайшие недели еще одного саммита — уже с участием Турции, объявил глава Европейского Совета Дональд Туск. По словам президента Франции Франсуа Олланда, такая конференция могла бы пройти в конце ноября-начале декабря. В декабре пройдет и плановый саммит Евросоюза, который также будет посвящен вопросам миграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное