Еврокомиссия обвиняет Литву в нарушении условий конкуренции в ущерб Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейская Комиссия (ЕК) направила официальное письмо компании Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги»), в котором выразила свое мнение по поводу демонтажа железнодорожных путей между Мажейкяем в Литве и Реньге в Латвии. ЕК допускает, что литовская компания сделала это, чтобы помешать клиентам использовать услуги другого железнодорожного оператора.

Отправка такого письма — часть процесса антимонопольного расследования, которое проводится в Брюсселе уже с 2013 года. Теперь компания Lietuvos geležinkeliai сможет представить свои комментарии и замечания по поводу вменяемых ей нарушений закона. 

Европейская Комиссия подозревает Lietuvos geležinkeliai в преднамеренном нарушении правил конкуренции при демонтаже железнодорожного полотна между Латвией и Литвой. Такая информация содержится в письме, направленном в понедельник брюссельскими следователями компании Lietuvos geležinkeliai.

Следователи считают, что Lietuvos geležinkeliai могла демонтировать рельсы между Мажейкяем в Литве и Реньге в Латвии, чтобы не позволить крупным клиентам компании использовать услуги латвийской компании-конкурента Latvijas Dzelzceļš.

Хотя официальное письмо — лишь формальность, ставящая вторую сторону в известность о том, в чем именно ее подозревают, документ подтверждает, что расследование, начавшееся в 2013 году, продолжается.

Теперь у Lietuvos geležinkeliai будет возможность ознакомиться с документами и другими доказательствами, собранными директоратом по вопросам конкуренции в рамках этого дела. Затем Lietuvos geležinkeliai сможет ответить на подозрения и предоставить свои объяснения как в письменной, так и в устной форме. Только после этого дело можно будет закончить и принять решение, содержались ли в действиях Lietuvos geležinkeliai, демонтировавшей рельсы, нарушения правил конкуренции.

Железнодорожные пути между Реньге и Мажейкяем были демонтированы в 2010 году. Руководство Lietuvos geležinkeliai до сих пор отвергало любые обвинения в преднамеренном препятствовании конкуренции. Компания подчеркивает, что рельсы были в очень плохом состоянии и дорогу нужно было серьезно восстанавливать, чтобы использовать ее в будущем. Но, как отмечает Европейская Комиссия, работы по восстановлению участка железной дороги так и не начались. Это лишь усиливает подозрения, что пути разобрали с целью уменьшить конкуренцию на рынке услуг транзитных перевозок, говорит Брюссель.

Железнодорожный путь между Мажейкяем и Реньге имел важное значение для грузовых перевозок и соединял порты Клайпеды и Лиепаи. Теперь, например, грузам из Белоруссии нужно ехать на 300 км больше, чтобы попасть в Лиепаю. Это отнимает время и повышает стоимость транспортировки.

Расследование дел о конкуренции — один из самых мощных инструментов в руках Европейской Комиссии. Директорат по вопросам конкуренции регулярно сообщает о том, что на компании накладываются многомиллионные штрафы за создание запрещенных картелей, заключение договоренностей и другие нарушения. Одно из последних сообщений касалось картеля производителей конвертов. Компании, вовлеченные в него, были оштрафованы на 19 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное