Еврокомиссия готова сыграть «конструктивную роль» в создании русскоязычного ТВ-канала

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопрос наличия или дефицита независимости русскоязычных средств массовой информации в самом Евросоюзе и в соседних с ним странах теперь находится в поле зрения Европейской Комиссии, подтвердила Rus.lsm.lv официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

По ее словам, внимание ЕК к состоянию русскоязычных СМИ было привлечено усилиями политиков национального уровня, депутатов Европарламента, рядовых граждан, а также других заинтересованных лиц. «Некоторые из них предложили [создать] альтернативные СМИ на русском, включая и телевизионный канал. ЕК внимательно следит за обменом идеями по этой теме.

Еврокомиссия готова изучить все возможности сыграть конструктивную роль в решении этих проблем [русскоязычных СМИ]», — заявила Rus.lsm.lv официальный представитель внешнеполитической службы ЕС.

Пока, по ее словам, «Еврокомиссия не готовит никаких конкретных предложений в этой области». На данный момент «Европейский Союз работает с существующими средствами массовой информации – как внутри ЕС, так и на международной уровне», чтобы, как подчеркнула Косьянчич,

«обеспечитьдоступ к объективной и достоверной информации на всех языках, включая и русский».

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ЕС рассматривает возможность создания нового русскоязычного телевизионного канала, и данное предложение находится на стадии обсуждения. Предполагалось, что канал будет соответствовать стандартам европейского телевидения и будет транслировать не только новости, но и культурно-развлекательные программы.

В свою очередь, ресурсу Buzzfeed Ринкевич рассказал, что

неформальную поддержку идее уже выразили 13-15 стран ЕС

— от небольших государств на восточной границе ЕС и Польши до стран Скандинавии и Великобритании.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное