Евродепутат: у нас будут данные для анализа учений «Запад-2017»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Информации, полученной во время российско-белорусских учений «Запад-2017», будет достаточно для оценки тактики и стратегии, используемых в этих маневрах, заявил депутат Европарламента Артис Пабрикс («Единство») в интервью LTV

Пабрикс напомнил, что получить информацию об этих учениях в том виде, в каком предлагают сами организаторы, — нелегко. Например, день открытых дверей — это, по сути, шоу, на котором показывают только то, что хочет показать организатор. Поэтому государствам-членам НАТО следует использовать другие способы наблюдения за маневрами.

«Я хотел бы сказать, что, конечно, у нас будет достаточно информации для оценки используемой тактики, стратегии. Эта оценка будет не завтра и не послезавтра. Эксперты будут заниматься анализом в течение ближайших месяцев», — сказал евродепутат.

Он также отметил, что у таких учений есть несколько целей, например, запугать противника. Впрочем, Россия подобными маневрами в последние годы добилась противоположных результатов, поскольку ее поведение заставило Европейский союз и НАТО начать думать о своей защите.

На вопрос о том, что информация об учениях, распространяемая в СМИ, в какой-то степени преувеличена, Пабрикс ответил, что никогда не нельзя предсказать к чему приведут маневры такого масштаба.

«Некоторые переживания всегда были, поэтому лучше рассказать о худших сценариях, подготовиться к любым неожиданностям, чем сказать «все в порядке», а затем внезапно потерять страну».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное