Евродепутат от Латвии может затормозить формирование Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже в среду Европейский парламент в Страсбурге мог бы проголосовать за полный состав Еврокомиссии, которая должна будет начать работу с 1 ноября. Но похоже, что процесс пройдет не так гладко, потому что депутат от Латвии Роберт Зиле предложил вынести на голосование вопрос о соответствии словенского кандидата на пост еврокомиссара предлагаемой должности.

В понедельник вечером в Европейском Парламенте (ЕП) завершилось слушание двух кандидатов на посты европейских комиссаров. Перед депутатами выступили словенка Виолета Булц и словак Марош Шевчович. Дополнительное слушание потребовалось после того, как ЕП отверг предыдущего кандидата — бывшего премьер-министра Словении Аленку Братушек, которая претендовала на портфель вице-президента ЕК с портфелем ответственности «Энергетический союз».

Словенка Виолета Булц претендует на должность комиссара транспорта, а словаку Марошу Шевчовичу достался бы портфель вице-президента ЕК с портфелем ответственности за Энергетический союз. Учитывая серьезность темы, слушания проходили достаточно сложно. К тому же обоим кандидатам, учитывая чрезвычайность ситуации, пришлось готовиться в два раза быстрее, чем всем остальным — за пять дней — и никто из них не является экспертом высшего уровня в этой области.

Виолета Булц — инженер в области электроэнергетики, предприниматель, лектор в нескольких университетах, и сейчас занимает должность министра развития Словении. Марош Шевчович уже работал в предыдущем составе ЕК в должности заместителя председателя ЕК и еврокомиссара по межинституциональным отношениям и администрации.

Несмотря на очевидную доброжелательность политиков и журналистов к кандидатам, латвийский депутат ЕП Роберт Зиле,  работающий в Комитете по транспорту и задавший Булц несколько вопросов, заявил Латвийскому Радио, что не доволен выбором и намерен требовать голосования в ответственном комитете.

Зиле сомневается не в способности Булц занимать пост комиссара, а в ее соответствии предложенному портфелю. По мнению депутата, более силен в этой области Шевчович. «Ее выдвинули достаточно поспешно,  и ясно, что эта личность очень сильная, хотя у нее и небольшой политический опыт. Но очевидно, что за 4—5 дней никто не может изучить транспортную политику. Мы, конечно, чувствуем политическое давление, потому что в среду уже нужно будет утверждать комиссию, в противном случае не успеем до 1 ноября, и начнутся всякие правовые проблемы. Я думаю, что я потребую голосование, но отделю голосование за способность занять должность комиссара от голосования за предложенный ей портфель», - пояснил Зиле.

Если ЕП проголосует за то, что Булц не соответствует предложенному ей портфелю, то Жан-Клоду Юнкеру придется искать ей новое место и перераспределять обязанности. Но Зиле допускает, что Юнкер сможет убедить политиков, Булц сохранит портфель, и тогда голосование за комиссию состоится. Однако он недоволен ответами, которые Булц дала на вопрос о финансировании в случае, если Балтийские страны не используют деньги на проект Rail Baltica, а также о том, как относиться к условиям России в использовании сибирского воздушного пространства.

Транспортный портфель является одним из самых значительных, потому что он важен для экономического и политического развития и безопасности стран ЕС.

Согласно правилам, депутаты ответственного комитета, которые выслушали кандидата на должность комиссара, свое заключение должны предоставить в течение 24 часов. Во вторник они должны принять решение, которое отразится на завтрашнем голосовании по поводу Европейской комиссии в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное