«Это преступление» — первая леди Латвии о разрушениях в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Супруга президента Латвии Андра Левите находится с визитом в Киеве — по приглашению супруги президента Украины Елены Зеленской она принимает участие в саммите «Украина и мир: будущее воссоздаем вместе». Левите посетила и предместья Киева, жестоко пострадавшие от ударов армии РФ.

После поездки в Ирпень и Бучу Андра Левите сказала Латвийскому радио:

«Мы видели разбомбленные жилые дома, многоквартирные дома, поэтому говорить, будто было нападение на какие-то военные объекты или на стратегически важные объекты — это совершенно непонятно.

Война всегда безжалостна, и уму непостижимо, почему это происходит. Агрессия против миролюбивого народа — преступление. Обязательно должен воспоследовать военный трибунал, который установит виновных и заставит заплатить за это».

Супруга президента Латвии, сама врач по профессии, также побывала в разрушенной больнице Ирпеня, ставшей в период оккупации армией РФ спасением для многих горожан.

«Они восстанавливают больницу. Им грозил тяжелый риск, а они там героически спасали своих пациентов. С украинских солдат стаскивали форму, чтобы их не могли так скоро опознать как военнослужащих. Многих пациентов перевели в инфектологию, куда российские солдаты не осмеливались войти. Так они спасли много жизней. Теперь они восстанавливают свою больницу и надеются на мировую помощь», — сказала она.

В ходе украинского визита первая леди также повидалась с микрохирургом из Латвии Олафом Либерманисом, который отправился добровольцем в Украину лечить тяжелораненых.

В конце дня Левите примет участие в саммите, где выступит с речью о том, насоклько необходима людям после всего пережитого ментальная помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное