Это официально: Великобритания направит в Балтию 100 солдат

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В общей сложности около сотни британских военнослужащих будут направлены в Эстонию, Латвию и Литву, подтвердило Министерство обороны Великобритании. План Великобритании получил поддержку НАТО, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Британский министр обороны Майкл Фаллон заявил, что британские войска в Балтии станут фактором сдерживания российской агрессии за пределами Украины, а также послужат «приободрению восточно-европейских членов НАТО», сообщает BBC.

Великобритания уже направляла военнослужащих в Балтию — на короткие сроки для участия в учениях. Теперь же речь идет о включении британского контингента в работу уже запущенной программы обучения. Британское министерство обороны рассматривает дислокацию как «продолжительную», но не непрерывную и подчеркивает:

о «постоянном присутствии» речь, тем не менее, не идет. Солдаты будут находиться в Балтии «90% времени».

НАТО не хочет обвинений в нарушении ранее заключенных с Россией соглашений относительно создания новых баз в Восточной Европе, уточняет ВВС. Отправка столь скромного контингента не вызовет тревоги у Москвы. (Как уже писал Rus.lsm.lv, в Основополагающем акте Россия-НАТО от 1997 года альянс прямо продекларировал, что будет воздерживаться от «дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил» в новых странах-членах.) Ранее политики и военные стран Балтии призывали к развертыванию в регионе на постоянной основе большего контингента союзников. Так, президент Латвии Раймонд Вейонис заявлял о желательности постоянного присутствия в странах региона и Польше примерно 2 000 военнослужащих альянса.

Майкл Фаллон заявил, что

отправка британского контингента послужит «дальнейшему приободрению наших союзников..., НАТО, стран Балтии и Польши» и позволит дать ответ «на любые дальнейшие российские провокации или агрессию».

На пресс-конфренции в перерыве проходящего в Брюсселе совещания министров обороны государств-членов НАТО Столтенберг объявил:

«Мы дали зеленый свет завершенному плану [формирования] Сил быстрого реагирования НАТО, включая необходимые структуры командования и управления. Теперь у нас есть все, чтобы сделать эти силы мощнее, быстрее и боеспособнее. В состав сил войдет до 40 тысяч военнослужащих — вдвое больше, чем их нынешняя численность. И [подразделения сверхбыстрого реагирования, входящие в их состав] будут способны начать развертывание в короткий срок, от 48 часов. Эти подразделения смогут отправиться туда, где они необходимы, чтобы сдерживать и защищать от угроз».

По словам Столтенберга, союзники по НАТО «работают над обсутройством инфраструктуры, необходимой для размещения военного оборудования и материалов».

Пресс-конфренция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, 8 октября 2015 года (официальный перевод на русский).
00:00 / 23:00
Скачать

В настоящий момент на территории Эстонии, Латвии и Литвы находится сменяющийся каждые несколько месяцев американский контингент общей численностью несколько сотен человек, а также 8 самолетов «воздушной полиции», базирующиеся в Амари в Эстонии и Шяуляе в Литве. Численность последней миссии в сентябре была, как уже писал Rus.lsm.lv, сокращена вдвое. В 2016-2017 году ожидается доставка в регион тяжелой бронетехники армии США. Как уже сообщал Rus.lsm.lv,  предполагается, что в каждой из стран Балтии будет храниться комплект для оснащения роты, т.е. 150 военнослужащих. В состав мотомеханизированной роты армии США входят 14 единиц тяжелой бронетехники — БМП и\или танков — плюс более легкие машины поддержки. В Польше может быть размещен втрое больший запас — одноко предполагается, что вместе с техникой будет развернут только обслуживающий персонал, а не боевые подразделения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное