Эстонскому консулу дали встретиться с Кохвером во Пскове

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эстонскому консулу удалось во вторник утром снова встретиться в Пскове с содержащимся под стражей в России сотрудником Полиции безопасности Эстонии Эстоном Кохвером. По словам защитника Кохвера, адвоката Евгения Аксенова, процесс над его клиентом продолжится во Пскове во второй половине июля.

Предполагается, что суд вернул дело Кохвера в генпрокуратуру, поскольку отсутствовал один из тысяч листов дела. Ранее сообщалось, что Псковским областным судом было вынесено определение о возвращении дела Генеральному прокурору России для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу. Срок содержания Эстона Кохвера под стражей продлен Псковским областным судом до 8 августа 2015 года.

По словам защитника Кохвера Евгения Аксенова, процесс над его клиентом продолжится в Пскове во второй половине июля. Аксенов сообщил BNS, что сейчас дело Кохвера будет пересмотрено в Москве, в него будут внесены необходимые поправки, и Кохвер, скорее всего, снова предстанет перед Псковским судом в двадцатых числах июля.

Как уже писал Rus.lsm.lv, офицер эстонской спецслужбы Эстон Кохвер в начале сентября был похищен сотрудниками ФСБ России в момент проведения служебной операции, когда отправился на встречу со своим информатором. У Кохвера была группа прикрытия, однако она не успела вмешаться.

Российские следователи настаивают, что офицер в момент задержания находился в приграничной зоне на территории России. Начальник Полиции безопасности Эстонии Арнольд Сиинисалу категорически отрицает это. По его словам, россияне бросили несколько гранат и устроили дымовую завесу, под прикрытием которой Кохвер был ими пойман и переведен через границу.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово. Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обвинение в контрабанде появилось лишь в апреле этого года.

На минувшей неделе ФСБ России, в свою очередь, объявила о пресечении деятельности крупной группировки контрабандистов оружия. Как утверждает ФСБ, канал поставки проходил через Латвию (в деле был и украинский след). Среди задержанных в результате масштабной операции российской спецслужбы, как говорится в ее сообщении, есть и гражданин Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное