Novosti

Чернобыльцы

Novosti

Трубопровод

Тави Рейвасс

Эстонский премьер: Балтии нужны дополнительные газопроводы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Балтийский регион не должен быть изолированным островом в вопросе газоснабжения, уверен новый премьер-министр Эстонии Тави Рейвасс. Вопросы энергетического сотрудничества стали одной из главных тем в ходе его первого официального визита в Латвию. Посетил он и Инчукалнское газохранилище.

Тави Рейвасс - самый молодой премьер-министр в Европе. Ему ещё нет 35. Завтра будет ровно месяц, как занимает должность главы правительства Эстонии. Это его первый ознакомительный визит в Ригу. Сотрудничество в области экономики и культуры между двумя странами можно обсуждать долго, сказал Рейвасс, но обстоятельства диктуют другую повестку дня:

"Очень важно, чтобы обе наши страны были соединены с Европой. С Южной и с Северной. Нам нужны дополнительные газопроводы, чтобы стать частью Европейской газовой системы. То же касается и электричества. У нас уже есть совместный проект строительства новой электролинии, соединяющей наши страны.  И я надеюсь, что это станет не только вопросом энергетической безопасности, но для Латвии — и хорошим способом, как снизить тарифы на электричество".

Коснулись и вопросов сотрудничества в сфере культуры. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма  ("Единство") особо выделила заслуги жены эстонского премьер-министра:

"Я хочу заметить, что у жены премьер-министра Эстонии очень тесные связи с латвийской культурой. Она выступает на латвийской эстраде вместе с нашим популярным исполнителем Лаурисом Рейниксом".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное