Эстонский бизнесмен победил российскую армию в Крыму

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бывший мэр Таллинна, предприниматель Тынис Пальтс защищает принадлежащую ему в Крыму на берегу Черного моря недвижимость и смог победить в суде первой инстанции Министерство обороны России. Впрочем, победа не окончательная, поскольку спор явно продолжится в судах высших инстанций.

Севастопольский арбитраж вынес решение в пользу принадлежащей Пальтсу фирмы Kaskad Investments 7 марта, текст судебного решения был опубликован неделю спустя, сообщает эстонский портал Postimees. «Главным аргументом (против российского Министерства обороны) было то, что срок подачи иска уже  истек, - сказал Пальтс вчера Postimees. – Мотивом было то, что нарушения по существу были невозможны. Можно было найти формальные нюансы, но технически сроки оформлены как прошедшие».

Пальтс признал, что такое решение его удивило: «По нашим данным, это первый раз для севастопольского суда первой инстанции, когда кто-то выигрывает у российских вооруженных сил».

Пальтс судится за недвижимость в 20 гектаров, расположенную в Балаклаве, рядом с севастопольской военной базой. Предприниматель купил бывший военный городок, включающий в себя почти 30 зданий, в 2006 году у украинского Министерства обороны за десять миллионов гривен (по тогдашнему курсу – почти 1,65 миллиона евро). Это бы подземный ракетный комплекс времен Советского Союза (известный под именем В-42), находящийся под защитой военных судов Севастополя. После развала СССР комплекс не использовался. Землю под зданиями и сами здания фирма Пальтса купила, в свою очередь, у города Севастополь.

Проблемы Пальтса начались, когда Россия весной 2014 года аннексировала Крым. На принадлежащий нашему соотечественнику кусок земли положило глаз Министерство обороны России, которое хочет вернуть под свое управление все зоны, когда-то принадлежавшие Министерству обороны Советского Союза. По данным крымских СМИ, российская армия хочет получить 275 бывших военных городков.

В январе прошлого года Министерство обороны пожаловалось на фирму Пальтса в суд, заявив, что Kaskad Investments купила землю у украинских военных незаконно.

Министерство обороны России, естественно, обжалует решение суда первой инстанции, поэтому объявлять Kaskad Investments победителем пока рано.

Для покупки земли под будущий курорт, граничащий с природным заповедником, Пальтс потратил десять миллионов долларов. Детальная планировка была готова в 2010 году, а с 2013 года Пальтс начал активно искать инвесторов в Европе и в Азии, которые согласились бы вместе с ним вложить почти 200 миллионов долларов в строительство курорта под названием Balaklava Blue. В презентации, предназначенной для инвесторов, Пальтс обещал построить на эти деньги лучший на берегу Черного моря wellness-курорт. Год назад Пальтс говорил, что оценивает свое имущество в Крыму вместе с детальной планировкой в 17 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное