Эстонский бизнес предпочитает спасаться самостоятельно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рядах эстонских предпринимателей нет единого плана на случай кризиса в экономике, который может быть вызван обменом санкциями между странами Запада и Россией. В настоящий момент каждое предприятие занимается проработкой самостоятельных решений, пишет Äripaev.

Как сообщил изданию председатель правления и исполнительный директор Ida-Virumaa Tооstusalade Arendus Теэт Куусмик, санкции практически не окажут влияния на компании, которые уже реализовали инвестиционные проекты. А вот тем, кто только собирается это сделать, следует проявить осторожность или даже вовсе повременить.

В свою очередь руководитель работающей в России строительной фирмы MSI Grupр Март Иваск сказал, что, хотя возможность санкций и их последствия компания просчитывала еще весной, нынешние события потребовали подкорректировать эти расчеты.

По словам Иваска, компаниям, работающим в России, в следующем году не стоит рассчитывать на получение новых подрядов. Поэтому рациональным шагом, предусмотренным на случай кризиса, является сворачивание деятельности в Росии.

Руководитель строительной Irest Ehitus Рейн Киудсоо сообщил, что предприятие будет работать на российском рынке до тех пор, пока у заказчика сохранится позитивный настрой. Он отметил, что планов действий на случай, если этот позитивный настрой иссякнет или снизится, у предприятия пока нет. В тоже время, фирма собирается оперативно реагировать на изменения на рынке.

Председатель совета Силламяэского порта, крупный эстонский предприниматель Тийт Вяхи ранее писал, что кризисный план его предприятия предполагает три направления: продолжение инвестиций только в те объекты, которые готовы уже на 90%; резкое сокращение непроизводственных расходов, таких как спонсорство и благотворительность; переоценка кадров и подготовка к масштабным сокращениям, если ситуация этого потребует, сообщает «Столица» со ссылкой на деловую газету Äripaev.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное