Эстония вводит санитарный контроль и анкетирование на границе с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вместе с Латвией из-за вспышки коронавируса особый режим объявили также Эстония и Литва.

Так, с 16 марта и вплоть до 1 мая в местах пересечения эстонской границы с Латвией и Россией введут санитарный контроль для установления у людей симптомов коронавируса. Кроме того, при въезде в страну придется заполнить анкету, чтобы было возможно установить, где находился приезжий, сообщает портал ERR.ee.

В аэропортах и портах также установят санитарный контроль и введут требование заполнения анкет. Прекращается продажа круизов на линии Таллин-Стокгольм-Таллин.

В свою очередь, литовское правительство решило запретить поездки в и из стран и территорий, обозначенных как зоны риска. Сейчас в эту категорию попадает Италия, Франция, Германия, Испания, Китай, Гонконг, Иран, Япония, Южная Корея и Сингапур.

Между тем, число зараженных коронавирусом в Эстонии уже достигло 27 человек, сообщает портал ERR.ee. В Беларуси инфицированных чуть меньше — 21, пишет TUT.by.

Как и Латвия, Эстония переведет учебные заведения на дистанционное обучение. Во всех школах, гимназиях, профессиональных училищах и университетах в пятницу, 13 марта, должен пройти инфодень, на котором дадут ценные указания и материалы для дальнейшей организации учебной работы. При этом как организовывать деятельность детсадов, решает местное самоуправление.

Кроме того, до 1 мая закрываются музеи и кино. Театральные представления, спортивные состязания, концерты и конференции отменяются.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, чтобы остановить распространение коронавируса, в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, заявил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С 13 марта по 14 апреля в стране закрывают школы, а также отменяют кружки. Обучение будет осуществляться удаленно.

Детсады можно посещать только тем детям, родители которых могут дать письменное подтверждение, что ни они, ни члены их семей не были в «опасных» странах и не контактировали с вернувшимися оттуда людьми.

Кроме того, запрещены массовые мероприятия, где собираются больше 200 человек.

Латвийцам посоветовали не посещать другие страны, по возможности работать из дома, а тем, кто вернулся из государств, затронутых вирусом, соблюдать двухнедельный карантин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное