Эстония увеличит расходы на оборону до 2,19% от ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В следующем году оборонный бюджет Эстонии будет увеличен до 477 млн. евро или 2,17% от ВВП. А с учетом других источников финансирования расходы государства на эту сферу составят 2,19% ВВП или 481 млн. евро.

«Министерство обороны в своих подсчетах не учитывает связанные с собственными доходами затраты, поэтому их подсчеты несколько меньше. Если сложить все затраты, доля составит 2,19% ВВП», - сказала заместитель главы отдела госбюджета министерства Марика Туузис, которую цитирует эстонский общественный портал ERR. Это значит, что средства в размере 2,17% ВВП поступят из государственного бюджета, а остальные 0,02% — за счет иных средств.

В проекте в качестве затрат административной сферы Министерства обороны указана сумма 424,68 млн евро, а в качестве инвестиций 56,453 млн евро — общая сумма составляет 481,13 млн евро.В пояснительной записке отмечается, что реальная доля расходов на оборону выяснится в связи с окончательным размером ВВП за год и будет таким образом отражаться и в международной статистике, в том числе статистике НАТО.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv из-за возросших рисков, Латвия приняла ряд мер по укреплению внутренней и внешней безопасности страны, а также запланировала к 2018 году добиться увеличения оборонного бюджета до 2% от ВВП, рекомендованных НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное