Эстония отменила временный погранконтроль с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Со среды 25 мая больше не будет выполняться пограничный контроль на границе Латвии и Эстонии, ранее (в марте) введенный эстонской стороной, сообщает LTV.

Эта мера была предпринята эстонскими властями, когда началась война в Украине — с тем чтобы лучше контролировался поток проезжающих на территорию страны. Министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яни указал, что сейчас поток мигрантов, прибывающих  из Латвии, сократился, и изменились каналы миграции — больше беженцев стало въезжать в Эстонию из России. Теперь из РФ прибывает по 300 беженцев  в сутки, а из Латвии менее чем по 100. И почти половина беженцев пересекает Эстонию транзитом.

По оценке главы МВД Эстонии, усиление погранконтроля принесло свои плоды и оправдало себя, государство получило ценную информацию о беженцах, когда их поток был самым мощным, и это позволило оказать беженцам необходимые услуги.

Отмена усиленного контроля не значит, что беженцы не смогут получить помощь на границе, потому что продолжится патрулирование полиции вблизи границы.  

Сейчас в Эстонии живет 39 802 беженца из Украины. В целом же в страну въехало 64 148 беженца, и 24 346 пересекли ее территорию транзитом, направляясь в другие государства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное