Эстония не видит признаков новой волны Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Эстонии и Литве вчера не зарегистрировано смертей из-за Covid-19, единственный скончавшийся в Балтии пациент — латвиец.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Литве за сутки выявили три новых случая Covid-19 — сделали 5928 анализов. Инфицированных в общей сложности 1687. Выздоровели 1273 человека, скончался 71. С начала пандемии страна сделала 321040 анализов, указывает Минздрав. 

В Эстонии вчера сделали 1027 тестов — 10 оказались положительными. В стационарах 20 пациентов с Covid-19, аппарат ИВЛ не требуется никому. Жертвами нового коронавируса стали 69 человек. Эстония сделала уже более 87 тысяч тестов на Covid-19, сообщает Err.ee.

За последние дни в стране растет число активных случаев заболевания — на 7 в среду, на 4 в четверг, их в общей сложности около 90. Однако Департамент здоровья считает, что это не является признаком новой волны болезни.

«Такие колебания нормальны, за ними надо следить в течение 14 дней. Число активных пациентов в последние 7 дней в данный момент на том же уровне, что и в предыдущий семидневный период. Общая заболеваемость остается стабильной», — считает представитель ведомства Мари-Анне Хярма.

Новые случаи заболевания — и среди вернувшихся в Эстонию из Финляндии и Швеции (люди заболевали там, лечились сами), и в уже известных локальных очагах — семьях и пансионатах.

Хярма добавила, что такие ситуации ожидаемы, они сопровождают ослабление ограничений. Однако Департамент здоровья не рассматривает возможность рекомендовать возвращение ограничений. 

Россия сделала уже более 11,7 млн тестов на Covid-19 — обнаружили 441108 случаев заболевания, вчера — 8831. Выздоровели уже 204623 человека, скончались 5384, 169 — вчера. Таковы официальные данные

В Санкт-Петербурге за сутки 375 новых случаев Covid-19 — заболевших в общей сложности 17444. За сутки скончались 24 человека — это рекорд последнего месяца. С начала пандемии в городе умерли уже 264 инфицированных. В Ленинградской области вчера было 52 положительных теста (3034 всего), в Калининградской — 23 ( 1665 всего), в Псковской — 112 (1066 всего). Для последнего региона это резкий всплеск — почти в два раза больше предыдущего максимума последних 30 дней (63 заболевших 1 июня).

В Польше за сутки выявили 139 заболевших — в стране уже 24826 случаев Covid-19. За сутки умерли 2 человека — женщина 83 лет и 67-летний мужчина. Число жертв болезни выросло до 1117, отмечает Минздрав.

За последние сутки в Латвии сделано 1486 анализов на Covid-19. Из них три пробы оказались положительны. Один пациент с Covid-19 скончался, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как сообщал Rus.lsm.lv, 7 мая правительство объявило о смягчении карантинных мер, призванных ограничить распространение коронавирусной инфекции в Латвии.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий теперь до 9 июня, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заболеваемость коронавирусом в стране снижается, последняя на данный момент крупная вспышка инфекции в Латвии произошла в центре социального ухода Mārsnēni, где поначалу было выявлено 25 человек с Covid-19. Однако разрешение немного большей свободы собраний не означает отмены правила о сохранении двухметровой дистанции до окружающих, а ношение масок в общественном транспорте теперь стало обязательным.

Rus.Lsm.lv писал, что, согласно свежеопубликованным данным Центрального статистического управления, в Латвии не зафиксирована избыточная смертность, проявившаяся на фоне пандемии Covid-19 в других странах. Более того, смертность ниже в апреле этого года ниже, чем в этом же месяце год назад.  

В Латвии число зарегистрированных смертей в апреле месяце составило 2311, что на 5,6% меньше, чем в 2019-м, когда скончалось 2447 человек. В марте этого года также умерло меньше людей, чем в этот же месяц прошлого — 2288 и 2408 соответственно. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, первый летальный исход от Covid-19 был зафиксирован 3 апреля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное