Эстония и Оман примут бывших узников Гуантанамо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пятеро заключенных американской тюрьмы в Гуантанамо после более 10 лет содержания под стражей были освобождены.

Все пять человек - граждане Йемена, но им было отказано в возвращении на родину из-за нестабильной обстановки в этой стране. Четверо из них были отправлены в Оман, еще один заключенный - в Эстонию, сообщает русская служба BBC.

Это первый случай, когда другая страна согласилась принять освобожденных заключенных Гуантанамо.

Пятеро освобожденных заключенных были задержаны в Пакистане по подозрению в том, что они являлись боевиками "Аль-Каиды".

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил Эстонскому телевидению, что его страна примет узника Гуантанамо по просьбе США. Он пояснил, что речь идет не об уголовном преступнике, а о человеке, которому власти США даже не смогли предъявить обвинение, и которого нельзя доставить обратно на родину из-за возможных репрессий и угрозы его жизни.

На вопрос, нет ли опасений, что бывший заключенный, оказавшись в Эстонии на свободе, задумает сделать что-нибудь плохое, Паэт ответил, что соответствующие службы в Эстонии обеспечат, чтобы ничего плохого не случилось, передает ERR.

Сейчас в тюрьме Гуантанамо на Кубе остаются 122 заключенных. Ранее президент США Барак Обама пообещал предпринять усилия для закрытия тюрьмы.

Тюрьма Гуантанамо - это лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. Она появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых «в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов» — талибов. С 2002 по 2006 через неё прошло свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения Талибан.

Около 250 человек за это время освободили, перевели в другие тюрьмы или выдали странам, гражданами которых они являются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное