Эстафету по защите балтийского неба с мая перенимает Норвегия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С мая осуществляемую в Балтийских странах миссию воздушной полиции НАТО в Литве переймет Норвегия, а итальянский контингент останется в Шяуляй еще на одну смену.

Норвегия направит в Литву четыре истребителя F-16, сообщает BNS со ссылкой на помощницу командующего Авиабазой ВВС в Шяуляй старший лейтенант Ева Гульбинайте.

Между тем Италия продолжит патрулирование на четырех истребителях Eurofighter Typhoon.

"С мая в Литве миссию будут выполнять норвежцы и итальянцы. Основными в миссии будут норвежцы, а итальянцы остаются на вторую ротацию, как поддерживающая сторона", - сообщила Гульбинайте.

С января в небе Балтийских стран кроме Италии, которая является основным участником миссии, в Литве дежурят также истребители польских ВВС "Миг-29".

Для осуществления миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских странах для дислокации на эстонской базе в Эмари прибудут истребители Eurofighter Typhoon британских ВВС. С января в Эстонии дислоцированы испанские истребители.

В Польше, в Мальборке, на вторую ротацию останется бельгийский контингент с истребителями F-16.

Страны НАТО начали направлять военных и истребители для патрулирования воздушного пространства с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами Североатлантического альянса.

До осуществленной Россией аннексии Крыма миссию обычно выполняли четыре истребителя с базы в Шяуляй. В прошлом году количество истребителей увеличилось вдвое, миссию также стали выполнять с баз в Эстонии и Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное