ЕСПЧ занялся делами о нарушении Россией прав человека на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейский суд по правам человека  попросил Россию обозначить свою позицию по поводу приемлемости двух исков Украины против РФ - о последствиях присоединения Крыма и "по предполагаемому похищению трех групп украинских детей-сирот в Восточной Украине в июне, июле и августе текущего года с целью их вывоза на российскую территорию", сообщает Латвийское радио 4.

Суд попросил российские власти в течение 16 недель сформулировать свои замечания по поводу приемлемости обеих жалоб и прокомментировать, в частности, находятся ли предполагаемые нарушения Конвенции в юрисдикции РФ, говорится в коммюнике пресс-службы Евросуда.

Суд также просит Москву сообщить о том, "какие законные средства защиты были доступны людям, пострадавшим от предполагаемых нарушений Конвенции, могли ли те воспользоваться этими средствами и были ли они эффективны".

Как уже сообщалось, летом 2014 года Министерство иностранных дел Украины направило ноту России, в которой указывается, что перемещение на территорию РФ детей-сирот из охваченного военными действиями города Снежное (Донецкая область) будет квалифицировано как международное похищение детей с соответствующими последствиями.

Утром 12 июня из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. На выезде из города автобус, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен сепаратистами. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР. По некоторым данным, детей отвезли на КПП «Должанский» (Луганская область). Дальнейшая их судьба украинской стороне неизвестна, но предполагается, что дети переправлены в Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное