ЕС согласился продлить срок Brexit, но на своих условиях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Минувшей ночью лидеры Евросоюза после многочасовых переговоров условились продлить срок выхода Великобритании из альянса до 22 мая, но только если будет соблюден ряд условий, сообщила Ина Страздиня, редактор зарубежных новостей LTV.

Продление до 22 мая станет возможным, если на будущей неделе британский парламент проголосует за соглашение о выходе из ЕС. Если депутаты не поддержат соглашение, Евросоюз готов подлить переговоры только до 12 апреля и будет ждать предложений от Лондона. Впереди — выборы в Европарламент, и, если переговоры затянуть, подданным Великобритании тоже придется в них участвовать, отметила Страздиня по телефону.  

Она признала, что пока трудно прогнозировать, как проголосует британский парламент по вопросу о соглашении с ЕС, ведь уже дважды оно не прошло, и неизвестно, что такого премьер-министр Тереза Мэй может предложить парламенту, чтобы настроения депутатов радикально изменились. Возможно, часть парламентариев прислушается к опасениям насчет жесткого сценария Brexit, но пока «задача Мэй выглядит невозможной миссией».

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Великобритания может и передумать покидать альянс. Теоретически, тактика Брюсселя, который дал Соединенному Королевству мало времени на раздумья, может заставить Великобританию «сорвать стоп-кран» и «остановить сагу трехлетних переговоров», сказала Страздиня. Никто в Брюсселе не скрывает, что уход Великобритании нежелателен — но если он состоится, то пусть происходит по правилам и без создания хаоса в ЕС, то есть до выборов Европарламента. Но вариант жесткого Brexit при этом остается весьма вероятным.

Как ранее уже сообщалось, 19 марта премьер Соединенного Королевства Тереза Мэй направила главе Европейского совета Дональду Туску формальную просьбу отложить выход страны из ЕС.

Ранее депутаты Палаты общин британского парламента не поддержали идею провести новый референдум по Brexit, однако решили отложить выход страны из ЕС. За день до этого они проголосовали против выхода из ЕС без соглашения.

Планировалось, что Великобритания выйдет из ЕС 29 марта. Главные разногласия между Лондоном и Брюсселем были связаны с возобновлением пограничного контроля на границе Ирландии и Северной Ирландии после Brexit.

Ранее Министерство иностранных дел заявило, что независимо от того, выйдет ли Великобритания из ЕС с соглашением или без него, необходимо будет менять ряд латвийских законов и нормативных актов. Латвия и Великобритания на дипломатическом уровне договорились сохранить неизменными статус и гарантии для граждан обеих стран. Осталось эти намерения подтвердить латвийскому Сейму и британскому парламенту.

МИД также предупредил, что в случае, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, в течение трех лет Латвии в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные расходы на сумму до 10,1 млн евро.

Кроме того, напомнил глава МИД Эдгар Ринкевич, проживающим на территории Соединенного Королевства латвийцам следует позаботиться о скрупулезном выполнении формальностей, необходимых для дальнейшего пребывания в стране. Всем им нужно успеть пройти несложную форму регистрации, предписанную британским правительством. Сделать это необходимо до 29 марта.

Глава МИД: помните о формальностях
00:00 / 04:26
Скачать

«Все [латвийцы], живущие в Великобритании, должны всего лишь заполнить довольно простую форму в интернете. По моей информации, к сожалению, не все наши сограждане считают, что Brexit случится. [...]

Это очень важная информация, которая, кажется, не доходит до людей.

[...] Если люди не будут соблюдать распоряжения британского правительства, то после 29 марта, в случае так называемого Hard Brexit (самый радикальный сценарий выхода Великобритании из ЕС без какого-либо соглашения о формате дальнейших отношений с Европой, — прим. ред.) у них могут возникнуть проблемы, и мы не сможем им помочь. Это важно. Потому что люди просто не верят в то, что может случиться такой крайний сценарий», — заявил Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное