ЕС сделал ставку на приграничное сотрудничество с Белоруссией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 «Отношения ЕС и Беларуси нормализовались, но не улучшились», – заявила после рабочего визита в Минск министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в середине февраля глава представительства ЕС в Белоруссии Майра Мора. Пока не известно, примет ли участие в майском саммите Восточного партнерства президент РБ Александр Лукашенко, против которого лично были направлены санкции ЕС, но такая возможность обсуждается дипломатами обеих сторон.

Даже в период резкого охлаждения в отношениях после имевших место  в соседнем государстве фактов нарушения прав человека и репрессий в отношении политической оппозиции во время президентской кампании 2010 г., Евросоюз не прекратил финансирование программы приграничного сотрудничества между Латвией, Литвой и Белоруссией. На развитие региональных проектов в предыдущем периоде планирования (2007-2013 г.г.) Брюссель выделил 30 млн евро из Европейского фонда регионального развития и Европейского инструмента политики соседства, что составило 90% от общей суммы программы.

С участием Латвии было реализовано 29 проектов в области защиты среды, сохранения культурно-исторического наследия, развития туризма. В этом месяце начинаются консультации между ЕС и странами политики соседства по приоритетам нового периода планирования, которые должны завершиться к июню, то есть  к концу председательства Латвии в ЕС.

С 2011 г. между Латвией и Беларусью действует облегченный режим пересечения границы для жителей приграничных областей. В Латвии он распространяется на самоуправления Аглонского, Дагдского, Даугавпилсского, Илукстского, Краславского, Лудзенского, Резекненского и Зилупского краев, а в Белоруссии – на жителей Верхнедвинского, Браславского, Миорского районов Витебской области. В среднем в год документы на право облегченного пересечения границы получают 10 тыс. латвийцев и 2 тыс. граждан Республики Беларусь. Сегондня территории 15 самоуправлений из Латвии, 7 самоуправлений из Литвы и 9 администраций из Белоруссии объединены в Еврорегион «Озёрный край», начало которому было положено еще в 1998 г.

Об отношениях Латвии и Беларуси в аспекте приграничного сотрудничества пойдет речь в передаче Латвийского радио-4 «День за днём» в понедельник, 23 марта в 9.15. Возможность поделиться своим видением ситуации будет предоставлена послу Латвии в Республике Беларусь Михаилу Попкову, заместителю руководителя депутатской группы по сотрудничеству в Белоруссией Янине Курсите, представителям самоуправлений и общественной организации «Союз белорусов Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное