ЕС: санкции в отношении РФ, возможно, скоро будут пересмотрены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Санкции Евросоюза в отношении России будут пересматриваться в конце октября. Об этом сообщил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас, передает Интерфакс.

Он рассказал, что решение по санкциям будет приниматься в зависимости от стабилизации на юго-востоке Украины, мониторинга и контроля за границей ОБСЕ. «Самое главное, чтобы был прогресс по стабилизации ситуации, чтобы выполнялись минские договоренности», – пояснил дипломат.

Накануне Ушацкас дал интервью РБК, в котором заявил, что санкции Евросоюза против России не бесконечны и не являются самоцелью.

«Санкции не направлены на рядовых граждан России, их цель – поменять решения и действия российского правительства в отношении конфликта на Украине», – сказал он.

Он также отметил, что главным условием отмены санкций является практическая реализация минского меморандума.

На прошлой неделе заместитель советника по национальной безопасности в администрации США Тони Блинкен отметил, что переговоры по ослаблению санкций против России могут начаться в ближайшие недели. Он также сообщил, что это зависит от прогресса в перемирии на Украине. Блинкен отметил, что, хотя в Минске и были достигнуты договоренности, санкции против России не будут ослабляться, если эти договоренности не начнут реализовываться на практике.

Участники переговоров контактной группы по Украине в Минске 20 сентября подписали итоговый меморандум, согласовав основные вопросы перемирия. Стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта, выводе из зоны конфликта наемников и по ряду других вопросов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное