ЕС решает, приглашать ли Лукашенко в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Брюссель пока не принял решение о приглашении на саммит «Восточного партнерства» в мае президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан.

«Впереди еще два месяца, и конечное решение зависит не от нас, необходимые решения должны быть приняты белорусской стороной», — сказал Хан перед началом неформальной встречи глав МИД ЕС в Риге, отвечая на вопрос, принято ли уже решение о приглашении президента Лукашенко на саммит, сообщает РИА Новости.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. «Восточное партнерство» не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение. Саммит Восточного партнерства пройдет в Риге в мае.

Нынешнее совещание глав МИД ЕС проходит в Национальной библиотеке Латвии, которая сейчас является страной-председателем ЕС. Подобные встречи проводятся раз в полгода.

Согласно протоколу они не предполагают подписание итоговых резолюций, на них министры в неформальной обстановке обсуждают стратегические вопросы развития Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное