ЕС провел бессонную ночь, но принял важные решения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Евросовет в ночь с четверга на пятницу утвердил полный состав Еврокомиссии во главе с Жаном-Клодом Юнкером, которая с 1 ноября должна сменить Комиссию Жозе Мануэла Баррозу. В эту ночь в Брюсселе было принято еще одно важное решение: лидеры стран-членов договорились снизить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Также решено довести долю возобновляемой энергии к 2030 году до 27% в общем энергетическом балансе альянса.

За новый состав Еврокомиссии, возглавляемый Юнкером, проголосовали 423 евродепутата, против выступили 209 членов Европарламента, 67 воздержались.

Всего в новой Еврокомиссии насчитывается шесть постов вице-президентов. Четверо из них достались бывшим премьер-министрам стран ЕС — в частности Валдису Домбровскису, он станет еврокомиссарам по вопросам евро и социальной политики. Среди новых комиссаров и бывшие премьеры Финляндии Юрки Катайнен и Эстонии Андрус Ансип. Ранее на своем посту была утверждена верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Моджерини.

Кроме того, в Брюсселе проходит саммит, на котором обсуждаются вопросы климата и энергетическая политика блока. Представленный еще в январе Еврокомиссией пакет мер предполагает сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Не все страны ЕС изначально были согласны с предлагаемыми мерами. Государства Восточной Европы обеспокоены тем, как скажутся эти меры на экономике. В частности, свою обеспокоенность высказывала и Латвия.

Сегодня ночью, после того, как договоренность была достигнута, премьер Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что новые правила намного более благоприятны для нашей страны, чем предлагалось ранее, поэтому возражений на саммите Латвия не высказывала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное