Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики. Межапарк и Вецмилгравис

Санкции и Беларусь

ЕС не признал результаты выборов в Белоруссии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня состоялся саммит лидеров стран ЕС. А повестке один вопрос — происходящее в Республике Беларусь. Евросоюз не признаёт итоги выборов в Белоруссии, по которым 80% набрал Александр Лукашенко. На поддержку гражданского общества в стране будет выделено 53 миллиона евро, из которых 3 миллиона уйдут на помощь жертвам милицейского насилия, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В 2016 году между Евросоюзом и Белоруссией начался, как говорят дипломаты, период улыбок. Лукашенко в глазах европейцев перестал быть последним диктатором Европы — нашёлся кое-кто похуже. А значит, и наложенные на белорусские власти санкции можно было отменить.

Но последние события в Минске и других городах соседней страны показали — Александр Лукашенко всё тот же. Евросоюз не признаёт объявленные результаты выборов

«Наше послание ясно. Насилие должно прекратиться, и должен начаться мирный и всеохватывающий диалог. Руководство Беларуси должно отражать волю народа», — заявил Шарль Мишель, глава Евросовета

«Выборы не были ни честными, ни свободными. По этой причине результаты выборов не могут быть признаны», — подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель.

Она также осудила жестокое насилие против демонстрантов в Белоруссии, указывает LETA.

Мишель после саммита заявил, что ЕС вскоре введет санкции против людей, которые стоят за фальсификацией итогов выборов и применением насилия по отношению к протестующим.

«Мы твердо выступаем за право народа Белоруссии самому определять свою судьбу. ЕС вскоре введет санкции для значительного числа лиц, которые ответственны за насилие, репрессии и подтасовку на выборах», — сказал он.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС готов поддержать мирный и демократический процесс передачи власти в Белоруссии. «Мы солидарны с белорусским народом, который добивается основных свобод и демократии», — сказала она.

Латвия выступает за целевые санкции против должностных лиц Белоруссии, заявил на саммите премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Как сообщили в бюро премьера, Кариньш подчеркнул, что санкции должны быть направлены против лиц, которые ответственны за проведение выборов и насильственное подавление мирных демонстраций. Также Латвия требует немедленного освобождения задержанных в Белоруссии участников протестов.

На саммите Кариньш заявил, что в настоящее время единственным решением является проведение в Белоруссии новых, свободных и справедливых президентских выборов, на которых будет обеспечено присутствие международных наблюдателей.

Латвия поддерживает белорусский народ, требование освободить политических заключенных и проведение новых, свободных и демократических президентских выборов в Белоруссии с участием международных наблюдателей, заявил в телефонном разговоре с оппозиционным кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Как глава МИД сообщил в Twitter, Тихановская просила передать большую благодарность латвийскому народу за выраженную поддержку.

Между тем сам Лукашенко продолжает говорить о якобы проплаченных западом протестах. Он призвал МВД больше не допускать беспорядков и опроверг наличие в стране военных из других стран. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что Кремль не видит необходимости в военной помощи Белоруссии.

Ранее президент Латвии Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) сошлись во мнении, что против отдельных должностных лиц Республики Беларусь Евросоюзу следует ввести санкции. Речь идет о чиновниках, ответственных за ход выборов президента и репрессиях в адрес протестующих. 

Сегодня утром глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также сообщил о готовящихся санкциях, отметив, что ситуацию в Беларуси невозможно решить извне.  «Мы работаем с коллегами из других стран, не только анализируем ситуацию, но и говорим о том, что конкретно мы можем сделать, чтобы ситуация не переросла в серьезное насилие со стороны властей», — сказал Ринкевич, отметив, что несмотря на миролюбивость протестов позиция властей не меняется, хоть и перестала быть столь брутальной, как наблюдалось в первые дни. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЕС была достигнута договоренность о санкциях в отношении белорусских должностных лиц — это связано с президентскими выборами, которые Евросоюз не признает честными, и последовавшими протестами. Ранее в МИД был вызван посол Беларуси в Латвии Василий Маркович. 

Ранее президенты Литвы, Эстонии, Латвии и Польши накануне призвали президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить применение силы против своего народа. Однако бывший соперник Лукашенко Санников считает, Латвия слишком мягко критикует Минск.

Министерство иностранных дел Латвии ранее заявило, что прошедшие выборы президента Республики Беларусь (на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко) не соответствуют стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Президент Эгил Левитс призвал международное сообщество расследовать ход выборов в Белоруссии. Начиная с вечера 9 августа во многих городах Белоруссии проходят массовые акции протеста. Власть прибегла к силе, тысячи человек задержаны, есть раненые, в том числе тяжело, а также как минимум один погибший. Пикет в поддержку протестующих белорусов ранее прошел и в Риге. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное