ЕС готовит постоянную систему квот для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году в ЕС прибыли свыше миллиона соискателей убежища, из которых Евросоюз, с помощью введения квот, намерен распределить по странам блока 160 тыс. человек, чтобы помочь Греции и Италии. Но уже сейчас очевидно, что эта цифра слишком мала. Поэтому в ЕС начали разработку механизма постоянного размещения беженцев, сообщает Латвийское телевидение

В настоящий момент распределение беженцев проводится очень медленно. Из 160 тыс. человек, которых должны были отправить по разным странам блока, реально перемещены всего 160 человек. В тысячу раз меньше. И если этот процесс и дальше будет продолжаться на такой скорости, то он потребует 200 лет.

По предложению Еврокомисиии, Европейский парламент начал работу над созданием постоянных квот.

Это означает введение регулирования, позволившего бы перемещать попавших на территорию ЕС беженцев, не спрашивая каждый раз разрешение парламента и глав министерств внутренних дел каждой страны.

Это могло бы делаться на основании специальной формулы, учитывающей число жителей государства, его ВВП, уровень безработица и число ранее принятых беженцев.

Латвии, при таком раскладе, придется принять чуть более процента от общего числа беженцев. Тысячи людей.

И хотя Еврокомиссия настаивает на как можно скорейшей разработке механизма, депутаты Европарламента с решением не спешат. Евро-депутаты допускают, что первый вариант этого механизма может появиться к весне. Да и удастся ли реализовать эту идею – еще вопрос, поскольку лагеря ее сторонников и противников примерно равны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное