ЕС готов открыть границы для привитых от Covid-19 — но пока не «Спутником V»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Страны-участницы Европейского союза в среду пришли к соглашению открыть границы блока для людей, которые смогут доказать, что завершили процесс вакцинации одним из одобренных в Евросоюзе препаратов, сообщает LETA.

Дипломаты также договорились поднять пороговое значение числа Covid-случаев, чтобы признать конкретную страну небезопасной. Это значит, что в ЕС можно будет въехать из большего числа государств.

Предполагается, что министры стран-участниц ЕС одобрят новые правила в пятницу.

В данный момент запрещено въезжать в ЕС без важной причины — исключение сделано для нескольких стран, признанных безопасными.

При этом в ЕС постепенно отменяют другие ограничения, зарегистрированные во время борьбы с пандемией — работу возобновляют предприятия, бары, рестораны и гостиницы.

В данный момент для использования в ЕС одобрены вакцины Pfizer/BioNTech, AstraZeneca (переименована в Vaxzevria), Moderna и Johnson&Johnson. В этот список не входят, например, российский препарат «Спутник V», китайский Sinovac или индийский Covaxin.

Во вторник, 18 мая первую дозу вакцины от Covid-19 получили по меньшей мере 5 538 латвийцев, всего же с начала вакцинации 401 945 человек — это 21,28% всех жителей Латвии, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное