ЕС будет хранить личные данные авиапассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента поддержал план о хранении данных об авиапассажиров, перемещающимися рейсами в ЕС и за его пределы. Учет будет вестись в рамках борьбы с терроризмом.

План предусматривает, что правоохранительные учреждения на протяжении четырех лет смогут получать данные в контексте серьезных транснациональных преступлений. Данные о пассажирах самолетов можно будет использовать в течении пяти лет, если речь идет о терроризме.

Затем информация будет удалена.

Европейская Комиссия продвигала эту программу еще в 2011 году, но тогда комитет ее отклонил, опасаясь возможных нарушений прав человека. Однако после террористических атак во Франции в январе этого года вопрос стал вновь актуальным. Осенью эту инициативу будут обсуждать в Совете ЕС и Еврокомиссии.

Во Франции на прошлой неделе были предотвращены четыре теракта. Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд, передает Reuters. Как уточнил глава МВД Бернар Казнев, было произведено четыре ареста: возраст подозреваемых от 16 до 23 лет. По некоторым данным, арестованные ранее участвовали в войне в Сирии на стороне исламистов. Предположительно они могли готовить теракты ко Дню взятия Бастилии 14 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное