Экзит-поллы: Великобритания балансирует на грани разрыва

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным экзит-поллов, 53% жителей Шотландии проголосовали против выхода из состава Великобритании. Впрочем, эти данные еще не окончательны; ситуация еще может измениться, поскольку пока число сторонников независимости остается достаточно большим – 47%. Ожидается, что первые официальные результаты могут появиться ранним утром пятницы.

Согласно данным экзит-полла, проведенного британским агентством маркетинговых исследований Ipsos MORI на референдуме по вопросу независимости Шотландии, 53% голосовавших высказались против выхода из состава Великобритании, сообщает Reuters.

Плебисцит начался в четверг в 7 утра по местному времени и продлится до 22 вечера.

После завершения голосования в Глазго бюллетени на 113 микроавтобусах доставят на спортивную арену "Эмирейтс" возле Селтик-парка. Подсчетом бюллетеней займутся около 700 человек. Такая процедура пройдет во всех 32 областях Шотландии.

Официальный результат референдума будет объявлен после того, как поступят данные из всех 32 административных районов Шотландии. Судя по тому, как подсчитывались голоса на всеобщих выборах 2010 года и на выборах в шотландский парламент в 2011 году, это произойдет между 06:30 и 07:30 утра.

Однако картина будет вырисовываться по мере подсчета голосов, и ожидается, что выбор Шотландии – стать независимой страной или остаться в составе Соединенного Королевства – станет ясен к 6 утра в пятницу (08:00 по Риге).

В случае, если все-таки  большинство проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Соединенного Королевства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное