Эксперты: встреча премьеров Латвии и России даст толчок развитию отношений

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Опрошенные Латвийским радио 4 эксперты сделали прогнозы относительно того, какими могут быть итоги встречи премьер-министров Латвии и России на форуме государств Балтийского моря в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что официальными итогами встречи премьер-министров Латвии и России на форуме государств Балтийского моря в Санкт-Петербурге станет обсуждение перспектив двусторонних отношений и актуальные экономические вопросы, в том числе вступление России во Всемирную торговую организацию, сотрудничество в транспортной сфере и улучшение пропускной способности границы.

Политолог Филипп Раевскис считает, что встреча премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса с его российским коллегой Дмитрием Медведевым может многое изменить не только на уровне государства,

"Возможно, Домбровскис вернётся домой с лучшим газовым тарифом, то есть это может повлиять на цены на газ и на тепло, если переговоры будут проведены правильно", - предположил Раевскис, добавив, что также первостепенное значение будет иметь вопрос выравнивания портовых тарифов.

Снижения тарифов сложно добиться одним лишь решением высшего руководства, отмечают в "Латвияс газе". По словам представителя компании Винцента Макариса, больше внимания нужно было бы уделить вопросу разделения "Латвияс газе", так как этот процесс будет связан с серьёзными издержками, в результате которых тариф может вырасти.

"Портам важен политический климат, который создаётся в отношениях между Россией и Латвией", - признаёт руководитель Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс. Однако перспективы предприниматель оценивает осторожно - многое зависит от психологической атмосферы во время встречи.

Руководитель Конфедерации работодателей Латвии Виталий Гаврилов уверен, что встречу премьер-министров Латвии и России надо рассматривать в контексте всего балтийского региона, куда в ближайшее время поступят большие инвестиции.

"Есть специальная стратегия развития балтийского региона. Фонд кохезии предусматривает около 55 млрд. евро. Вопрос номер один – инфраструктура. Мы надеемся, что и Медведев, и Домбровскис обязательно рассмотрят вопрос инфраструктуры, потому что это вопрос чрезвычайно важный", - подчеркнул Гаврилов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще