Эксперты: российская армия станет меньше, но опаснее

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К 2020 году Россия планирует завершить масштабную программу по модернизации вооруженных сил, расходы на которую составят около 600 млрд евро. Эксперты признают, что в случае успеха программы военный потенциал России существенно не увеличится — солдат и оружия у нее станет меньше. Однако новые силы будут более эффективными и смогут воплотить амбиции нынешних российских лидеров в войнах нового поколения, пример которых — события на Украине.

Судя по данным из открытых источников, Россия довольно быстрыми темпами заменяет устаревшее, сделанное еще во времена СССР, оружие, бронетехнику, самолеты и корабли на более новые отечественные и зарубежные образцы. Через шесть лет по крайней мере 70% вышеуказанного должно будет соответствовать требованиям XXI века. Модернизация касается также ядерного арсенала, акцент ставится на мобильные пусковые платформы, атомные подводные лодки и авиацию. Как пояснили специалисты Национальной академии обороны, главная цель реформы — сделать армию более дееспособной, дисциплинированной и лучше управляемой. Армия должна стать более элитной.

«На оружейном и оперативном уровне мы видим, что армия отражает то, что Россия называет военным искусством нового поколения. В принципе, то, что они реализовали на Украине», - говорит исполнительный директор Центра оборонных и стратегических исследований академии Янис Берзиньш.

Главная идея военного искусства нового образца — возможность выиграть войну при минимальном использовании военных сил. Современную войну принято разделять на 8 фаз, и первые 4 не предусматривают прямую атаку.

В первой фазе общество завоевываемого государства разделяется при помощи пропаганды и дезинформации, разжигается недовольство социально-экономическим положением. Во второй фазе проводятся попытки дезорганизовать работу правительства и военных структур, в том числе при помощи подкупа политиков и чиновников. Затем работа этих структур парализуется, а четвертая фаза подразумевает появление местных провокаторов и иностранных диверсантов с целью организации вооруженных беспорядков.

«Нам нужно хорошо готовиться к таким угрозам, потому что уже сейчас в Латвии реализуется первая фаза и часть второй фазы», - отмечает Берзиньш.

Руководство России нацелено на возврат части территорий бывшего СССР или хотя бы на восстановление зоны влияния, а также намечает новые поля боя, например, за Полярным кругом, которые стали интересными благодаря месторождениям полезных ископаемых. Экспансию может остановить лишь нехватка денег. Как признают экономисты, прогнозы доходов, которые позволяли модернизировать армию, уже недействительны. Но на ближайшие годы России еще хватит сил устроить неприятности соседям, в том числе странам Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное