Эксперты: безопасность Балтии не зависит от имени президента США

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на то, что Латвия и ее жители не могут участвовать в грядущих президентских выборах в США, страна следит за ними с особым вниманием. В частности, поскольку в них участвует такой кандидат-феномен, как Дональд Трамп, некоторые заявление которого не на шутку встревожили латвийское общество, заявил в эфире передачи «Точки над i» на директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

По мнению Спрудса, популярность Трампа – это такой же феномен, как Brexit.

«Я слышал, что в местной политике с Трампом сравнивают депутата Кайминьша. Но последний выступает за изменения, только непонятно какие. А у Трампа все предельно ясно. Его лозунг – снова сделать Америку великой и вернуться к корням. Вопрос – возможно ли это», - сказал Спрудс.

Он отметил, что для «простого белого рабочего» индустриальная полоса была корнем процветания США. «Сейчас промышленность уходит, а Трапм играет на разочарованиях. Я недавно был в Китае. И его инфраструктура выглядит намного лучше американской. Та давно построена и стареет, покрываясь полосой ржавчины и разочарования. И Трамп на этом умело играет», - заявил Спрудс.

В то же время он отметил, что по Трампу Америка должна сконцентрироваться на внутренних вопросах, а потому позволил себе некоторые высказывания в отношении участия страны в НАТО, в том числе по вкладу в коллективную защиту стран Восточной Европы, включая Латвии. «Трамп спешит заявить о себе, как о резком человеке, который все изменит. Но я не думаю, что его прогнозы в отношении НАТО сбудутся. Поскольку он рискует стать слабым президентом», - считает Спрудс.

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс же считает, что заявления Трампа были вырваны из контекста.

«У него принцип – за безопасность нужно платить. Это касается и нас, и Саудовской Аравии, и Японии и многих стран, которые он назвал. Да, мы будем их защищать, но пусть платя. И если США потребуют, придется исправно платить. И нам тоже», - сказал Юрканс.

Но оба эксперта сошлись во мнении, что американский президент не настолько силен, чтобы сменить политику страны, поскольку на нее влияют многие структуры, включая Пентагон, ЦРУ, Сенат, Конгресс и многие другие. А потому Латвии не следует испытывать сильных опасений даже в том случае, если предвыборную гонку выиграет Трамп.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, заявления номинированного республиканской партией кандидата в президенты США Дональда Трампа о необходимости оценить, заслужили ли страны Балтии защиту от России, вместо гарантий о безопасности, которые распространяются на всех членов НАТО, вызвали серьезное волнение у населения и экспертов Латвии, Литвы и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное