Экс-президент Затлерс в Москве призвал «не строить из России врага»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В московской Библиотеке иностранной литературы прошла презентация русского издания мемуаров экс-президента Валдиса Затлерса. Книгу под названием «Вот кто я! По-русски» представил сам автор, призвавший «не строить из России врага, но и не закрывать глаза на то, что происходило в Грузии, Крыму, на Донбассе».

ДЕТАЛЬ

Российская Библиотека иностранной литературы именует Валдиса Затлерса «седьмым президентом Латвии» — таким образом, признавая президентом пришедшего к власти антиконституционным путем Карлиса Улманиса. Впрочем, Улманис фигурирует в списке глав латвийского государства и на официальном сайте президента Латвийской Республики.

Разговор на презентации, коснулся в том числе и отношений Латвии с Россией — а также Владимира Путина, которым в книге посвящено несколько глав.

«Наши отношения тогда очень улучшились, — приводит слова Затлерса на презентации сайт газеты «Московский комсомолец». — Хотя налаживать сотрудничество с Латвией не вxодит в список приоритетов внешней политики России. Поэтому

надо просто терпеливо ждать — не строить из России врага, но и не закрывать глаза на то, что происходило в Грузии, Крымy, на Донбассе. С этим нельзя не считаться. Это реальные войны, которые унесли человеческие жизни.

Если Путин говорит, что Украина — это «искусственное государство», которое можно разделить, то нам для собственной безопасности, видимо, лучше вписать в Конституцию, что Латвия создана как единое, независимое государство, которое принадлежит своему народу».

Официальный сайт Библиотеки иностранной литературы, в свою очередь, цитирует предисловие Валдиса Затлерса к русскому изданию мемуаров: «Что я хочу сказать этой книгой? Первое — раскрыть русскоязычной аудитории особенности латышского образа мысли. Второе — объяснить, за счет чего складывалось самосознание латышей и как они воспринимали живущиx по соседству представителей других этнических групп. И третье — напомнить, а кому-то и поведать заново, нашу общую историю последних десятилетий с моей позиции как президента страны».

Русское издание книги воспоминаний Валдиса Залтерса вышла в самом конце прошлого года. Сам автор тогда заявлял, что она значительно отличается от латышского издания. Так, в русской версии есть то, чего нет в книге на латышском — в частности, целая глава «Русские в моей жизни». Московская презентация, согласно сайту Библиотеки иностранной литературы, проводилась совместно с посольством Латвии в РФ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, месяц назад латвийская Национальная библиотека и московская «Иностранка» подписали соглашение о сотрудничестве.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное