Экс-премьер Литвы готов отдать Украине 3% помощи ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если России удастся достичь своих целей на Украине, угроза для Балтии существенно возрастет, сказал в интервью агентству BNS экс-премьер Литвы, лидер литовской парламентской оппозиции Андрис Кубилюс. Он также выразил готовность отказаться от 3% помощи, которую в ближайшие 10 лет выделит Евросоюз его стране.

На Уэльсском саммите НАТО был принят ряд важных решений, которые укрепят безопасность Литвы и всего региона и, надо надеяться, будут достаточны, чтобы удержать Россию от любых военных провокаций или провокаций гибридной войны в странах Балтии. Важны также принятые решения об улучшении инфраструктуры, чтобы страны Балтии могли принять военную помощь, и ротации сил НАТО в регионе, отметил он.

При том, что все эти шаги чрезвычайно важны, прежде всего надо стабилизировать ситуацию на Украине, подчеркнул Кубилюс. "В случае, если России удастся достичь своих целей на Украине, угроза Балтии заметно возрастет", - указал экс-премьер Литвы.

Поэтому странам Балтии следовало бы позаботиться не только о своей безопасности, но и о происходящем на Украине. "Мы многое можем сделать на двухстороннем уровне [с должностными лицами Украины], однако не являемся большими странами, и этого недостаточно - нашей военной, финансовой или гуманитарной помощи недостаточно", - признал Кубилюс.

В такой ситуации страны Балтии должны активно действовать в остальном западном сообществе - в столицах старой Европы, призывая и требуя предпринять краткосрочные действия для стабилизации ситуации на Украине и содействия долгосрочной стратегии.

"[Долгосрочная стратегия] должна обеспечить долгосрочную и сильную экономическую помощь. Если посмотреть на стратегию Путина, то она очень проста - с помощью военной интервенции создать экономические проблемы на Украине и уничтожить эту страну как экономически, так и морально и политически", - сказал он.

Необходимо ясно продемонстрировать, что российский президент не достигнет этих долгосрочных целей. Необходимо говорить о предложении Украине нового плана Маршалла, считает Кубилюс.

"Бюджет ЕС на следующие шесть лет - примерно 1000 млрд евро. Литва за этот период получит от ЕС помощь в размере 10 млрд евро. Если бы 3% из этих денег были выделены Украине, то они составили бы примерно 300 млн евро из выделяемых Литве средств, без которых мы выжили бы", - указал он.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное