Экс-генсек НАТО: Путин может напасть на Балтию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент России Владимир Путин имеет опасные амбиции: он не ограничится Украиной, его интересует дальнейшее расширение на Запад – в страны Балтии, считает бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По мнению Расмусена, целью Кремля является установление доминирующего положения России в Восточной Европе.

«Дело не в Украине. Путин хочет восстановить Россию в статусе мощной державы», - сказал он изданию The Telegraph. Это, по его словам, означает, что Путин может захотеть проверить на деле 5-ый параграф соглашения НАТО и для этой целе он выберет именно Балтийский регион.

«Путин знает, что перейдя красную черту и нападет на союзников НАТО, он будет бит. Давайте, будем в этом полностью уверены. Но он является специалистом в гибридной войне», - считает Расмуссен.

Бывший генсек НАТО опасается, что Кремль может спровоцировать конфликт в Эстонии или Латвии, где проживает довольно большое количество русскоязычного населения, устроив вооруженное противостояние или задействовать «вежливых зеленых человечков» без знаков различия, чтобы скрыть интервенцию.

Отношения мжду Россией и Эстонией заметно ухудшились после того, как в сентябре прошлого года оперативники российских спецслужб нелегально пересекли эстонскую границу и похитили ее офицера Полиции безопасности Эстона Кохвера. Позднее его показывали по российскому телевидению, а в сюжетах говорилось, что ФСБ задержала шпиона. Сейчас он содержится под усиленной охранной в тюрьме в Москве.

Говоря об украинском кризисе, Расмуссен отметил, что целью Путина скорее является создание замороженного конфликта на территории Донбасса, чем завоевание обширных территорий. «Он хочет, чтобы вода оставалась кипящей», - сказал Расмуссен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное