Экономика Россия на грани рецессии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ослабление напряженности на востоке Украине мало облегчит финансовое положение России: помимо введенных и пока не отмененных странами Запада санкций, против экономической стабильности РФ работает дешевеющая на мировых рынках нефть. Правда, слабеющий рубль отчасти смягчает это давление.

Чтобы избежать сползания в рецессию, России нужны цены от 100 долларов за баррель сырца российского стандарта Urals, сообщает частное американское информационное агентство Bloomberg со ссылкой на итоги проведенного им опроса экспертов. Примерно половина доходной части федерального бюджета РФ формируется за счет налогов, связанных с углеводородными энергоносителями. Так называемый «не-нефтяной дефицит» бюджета — т. е. превышение расходов над доходами, возникающее, если исключить из рассмотрения упомянутые статьи дохода, превышает, по оценкам Всемирного банка, 10% от ВВП.

Цена фьючерсных контрактов на сырец североморского стандарта Brent (к которой привязана и цена Urals), упала до наинизшего за два года значения 15 сентября. С тех поро положение изменилось мало: в минувшую пятницу на торгах в Лондоне она составляла 96,97 долларов за баррель с доставкой в ноябре. Стоимость барреля Urals опустилась ниже 100 долларов еще 18 августа, и за месяц (с 15 августа по 14 сентября) в среднем составляла 98,28 долларов. Последний раз среднемесячная цена Urals ниже 100 долларов в июне 2012 года.

Федеральный бюджет РФ на следующий год сверстан из расчета 96 долларов за беррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу директора Департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максима Орешкина. По его словам,

Падение цены нефти на 1 доллар лишает российский бюджет примерно 80 млрд. рублей (2,1 млрд. долларов).

С другой стороны, увеличение обменного курса доллара на 1 рубль добавляет казне примерно 200 млрд. рублей. С начала года рубль потерял около 14% стоимости, уточняет Bloomberg. В минувшую пятницу, как сообщает РосБизнесКонсалтинг, курс доллара США на российском валютном рынке побил очередной рекорд, на пике поднявшись до 39,1175 рублей. Так дорого американская валюта не стоила еще никогда, подчеркивает агентство. Дешевеющий рубль является смягчающим падение цен на нефть фактором: тот же объем нефти можно продать за меньшую сумму в долларах, но за такую же в рублях.

Зависимость РФ от экспорта нефти за прошлый год резко выросла, пишет Bloomberg со ссылкой на первого заместителя министра финансов России Татьяну Нестеренко. «Не-нефтяной» дефицит в прошлом году достиг 10,3% от ВВП. Многочисленные программы поддержки и стимулирования, а также ранее не планировавшиеся расходы (в связи с присоединением Крыма, например) плюс потери от западных санкций и бегства капитала почти наверняка приведут к дальнейшему его расширению. Дешевеющая нефть, в свою очередь, ограничит возможности финансирования этих программ, что может привести к еще более резкому замедлению экономики и даже началу спада. (Согласно прогнозу экспертов Bloomberg, в следующем году рост ВВП России не превысит 1%.)

«Россия может оказаться в рецессии даже с ценой Urals в 110 долларов, если российские заемщики так и будут отрезаны от международных рынков капитала», — цитирует агентство экономиста Royal Bank of Scotland Татьяну Орлову.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное