Египетский суд освободил журналистов Al Jazeera

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Египетский суд в четверг, 12 февраля, принял постановление об освобождении журналистов катарского телеканала Al-Jazeera. Об этом сообщает агентство France-Presse.

На свободу выйдут двое остававшихся в заключении коллег австралийского журналиста латвийского происхождения Петериса Гресте. Это глава каирского бюро Al Jazeera Мухаммеда Фахми и продюсер Бахер Мухаммед.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, осуждённый каирским судом по обвинению в «распространении ложных сведений в интересах исламистского движения "Братья-мусульмане» журналист катарского телеканала Al Jazeera журналист, гражданин Австралии и Латвии Петерис Гресте, был освобождён из под стражи и депортирован в Австралию. Соответствующее решение было принято лично президентом Египта.  

Гресте, Фахми были приговорены к тюремному заключению сроком в семь лет в июне прошлого года и успели отсидеть в тюрьме около 400 дней. В суде они не признали свою вину. Мухаммеда приговорили к трём годам тюрьмы за незаконное хранение боеприпасов – по информации Al Jazeera, у журналиста была обнаружена гильза, поднятая им на месте проведенная акции протеста и сохранённая в качестве сувенира.

Еще 11 представителей телеканала были приговорены к десяти годам тюрьмы заочно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное