Египет строит новую столицу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Египетское правительство планирует построить новую столицу, которая станет экономическим и административным центром страны. Город, в котором будут проживать не более пяти миллионов человек, запланировано возвести на востоке от Каира, цитирует AFP в субботу, 14 марта, слова министра жилищного строительства и городского развития Мустафы аль-Мадбули. Новая столица, о названии которой пока не сообщается, будет расположена между Каиром и Суэцем.

Потребность в новом государственном центре возникла из-за прогнозов, что за ближайшие 40 лет население 18-миллионного Каира вырастет вдвое. Согласно плану, в новый административный центр перенесут резиденцию президента, парламент, министерства и посольства иностранных государств. Будут также возведены новый международный аэропорт и большой парк развлечений, который египетские власти обещают сделать в четыре раза крупнее Диснейленда в США, сообщает Deutsche Welle.

Стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов долларов, а на его реализацию отведено от пяти до семи лет. При этом Мустафа аль-Мадбули не сообщил, кто будет финансировать строительство города. Однако он заявил, что уровень жизни в новой столице будет выше, чем в Каире. Между двумя городами будет пущен прямой поезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное