Эффект эмбарго: закупочные цены в России пошли вверх

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство России получило первую информацию о росте закупочных цен на продукты после введённого эмбарго. Одна из крупнейших российских розничных сетей — X5 Retail Group уведомила Минпромторг России о повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20 процентов, сообщает российская газета "Коммерсантъ".

В сеть Х5 Retail Group входят такие бренды, как "Пятерочка", "Перекресток", и "Карусель". Оптовый поставщик креветок, ООО "Си Прод" уведомил компанию о повышении отпускных цен на 20-36% с 11 августа.

"К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться,— говорит господин Русанов.— Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом", - приводит издание слова начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимира Русанова.

Как уже сообщалось, в начале августа Россия ввела эмбарго на продукты из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран Евросоюза. Ранее эти страны ввели санкции против российских должностных лиц и предприятий, которых Запад считает виновными в разжигании войны против Украины, а также по отношению к российской элите или лицам, к ней приближенным.

Западные санкции были введены и из-за аннексии Россией Крыма, а также в знак осуждения поддержки Россией промосковских сил, ведущих войну на востоке Украины и создающих угрозу безопасности для Западной и Восточной Европы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное