Rus.Lsm Сегодня вечером

Резекне. 100 лет латгальскому конгрессу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что такое свобода? Вилмарс Вилцанс

Где начиналась единая Латвия?

Единая Латвия начиналась в российском Санкт-Петербурге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Санкт-Петербург стал колыбелью латвийской государственности. Именно там появилось движение младолатышей, именно там жил и работал собиратель дайн Кришьянис Баронс, а Карлис Бауманис написал будущий гимн Латвии. И именно в Петербурге начинается путь к Первому латгальскому конгрессу, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Санкт-Петербург, улица Некрасова, 10. Сегодня здесь старейший в России кукольный театр. Но так было не всегда. С 1925 по 1937 год здесь находился латышский Дом просвещения. А при нем работала латгальская секция. Однако она не была первой в своем роде, рассказывает историк Тамара Смирнова.

«Петербург нельзя считать городом какой-то одной национальности, этот город полиэтнический. И это придает ему особый шарм», - говорит Смирнова.

Самым первым национально-культурным объединением латгальцев Петербурга стало Музыкальное общество латышей-латгальцев. Оно появилось на свет в 1903 году. Через семь лет создали просветительское общество Gaisma – или «Свет». А во время Первой мировой войны, когда в Петербург хлынули эвакуированные и беженцы, появилось «Латгальское общество помощи жертвам войны». Здание, где проходили встречи организации, пережило две войны, революцию, смену, а затем возвращение родного адреса.

Английский проспект, 45. Тут произошло то, что историки называют первым политическим форумом латгальцев. 12 марта 1917 года в Петербурге Латгальское общество помощи жертвам войны организовало дебаты об отделении Двинского, Режицкого и Люцинского уездов от Витебской губернии. Большинство делегатов проголосовали за воссоединение с Видземе и Курземе. В итоге участники встречи создали специальную комиссию, которая должна была созвать встречу, который позже историки назовут Первым конгрессом латышей Латгалии. Уже в Резекне.

Нынешние жильцы исторической квартиры под номером 54 о ее прошлом не знают. Но улицы помнят. Район всегда был многонациональным.

«У нас очень интересный район! У нас есть хоральная синагога, есть католический костел святого Станислава, где замечательно играет орган – мы ходим слушать. Есть эстонская церковь, здесь был дом Эстонского братства, и даже есть от их братства русская православная церковь Исидоровская с зеленым куполом», - рассказывает живущая в Санкт-Петербурге Ирина.

По переписи 1939 года в Ленинградской области жила 21 тысяча латышей и 400 латгальцев. По данным переписи населения 2010 года, в Петербурге живет чуть более тысячи двухсот латышей. И всего 14 латгальцев. В следующем году, когда Латвия будет отмечать свое столетие, в городе на Неве планируют выпустить книгу «Латыши в Петербурге». Она охватит период истории с 18 века по наши дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное