Эбола в Европе: смертоносный вирус добрался до Праги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Первый пациент с подозрением на вирус Эбола госпитализирован в Праге, сообщает местная полиция. После того как стражам порядка поступило сообщение, что на вокзале находится человек, приехавший из Ганы, и что он не здоров, были приняты меры: на месте находятся спасатели, оповещен главный санитарный врач страны.

Днем в субботу в инфекционную больницу была эвакуирована также одна из постоялиц отеля в городе-курорте Карловы Вары. Женщина, недавно посетившая Нигерию, почувствовала себя плохо, сообщает ТАСС.

"Пока мы не можем ничего ни подтвердить, ни опровергнуть. Диагноз ей до сих пор еще не поставлен", - прокомментировала состояние больной представитель городской спасательной службы Петра Бакурова.

Риск того, что вирус Эбола может попасть в Латвию, очень маленький, успокаивают инфектологи.Латвийские медики, при этом, заверяют, что располагают всем необходимым для борьбы со смертельно опасной болезнью, уже проникшей из Африки в Европу.

Основные очаги заболевания находятся в Африке — Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия. Однако, после сообщений о том, что зараженные люди уже появились в Испании, Македонии и США, страны одна за другой ужесточают меры безопасности. Так, в Сербии под наблюдение врачей  помещено более 700 человек. В Испании в карантине находятся семеро. В Великобритании и США введен усиленный контроль на пограничных пунктах. В Латвии такие меры пока не введены. Инфектологи отмечают, что боятся не стоит, но быть осторожными следует, особенно сейчас, когда люди свободно путешествуют и перемещаются.

Вирус Эбола или геморрагическая лихорадка считается особо опасной инфекцией, говорят врачи, поскольку это заболевание весьма заразно. Вероятность заполучить лихорадку составляет от 95 до 100 процентов. Кроме того, у заболевания очень тяжелое течение и высокая смертность. Вакцины от вируса Эболы пока нет, как нет и специальных лекарств.

Инфекция не передается воздушным путем, уверяют врачи, нельзя заразиться через рукопожатие или деньги, поскольку вирус вне организма живет всего несколько минут.  Болезнь передается через ликвор или жидкость, которая циркулирует в желудочках головного мозга, кровь, мочу, сперму, через все выделения, а также при контакте с больными животными, мясо которых лучше не есть. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное