Эбола: Литва – готова

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если в Литве будут выявлены случаи заболевания геморрагической лихорадкой Эбола, то таких пациентов будут перевозить для лечения только в Вильнюс, а целое отделение Вильнюсской больницы инфекционных заболеваний и туберкулеза придется эвакуировать.

Об этом сообщили журналистам во вторник представители Министерства здравоохранения и инфектологи после заседания Комиссии Минздрава по экстремальным ситуациям, пишет издание «Неделя».

"Мы обсудили, что, по всей видимости, решением самолета или пилотов будет то, что все должны садиться в Вильнюсе. Давайте будем надеяться, что это будет выполнено - не нами, а авиационными администраторами, которые должны доставить такой самолет в Вильнюс. Вильнюсский аэропорт готов изолировать больного в определенном месте и, если понадобится, даже весь самолет", - сказал вице-министр здравоохранения Эрикас Мачюнас.

Потом пациент будет доставлен в Вильнюсскую больницу инфекционных заболеваний и туберкулеза - здесь оборудована специальная палата с отдельным входом, не через приемный покой.

Как сказал главврач больницы Арвидас Шилис, если будет доставлен хотя бы один такой больной, то придется эвакуировать одно отделение больницы, находящееся в отдельном здании. Это будет сделано по одному лишь подозрению в том, что больной заражен, еще до того, как ему будет поставлен диагноз.

"Поскольку вирус Эбола уже пришел в государства - члены Европейского Союза (ЕС), нам следует принять дополнительные меры безопасности", - сказала во вторник в сейме журналистам министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявичюте.

По ее словам, планируется закупить специальные средства защиты для медработников, которым придется заниматься больными, заразившимися вирусом Эбола. В списке необходимых приобретений - непромокаемые фартуки, специальные комбинезоны, маски, обувь.

Несмотря на то, что в Латвии риск распространения вируса Эболы относительно низок из-за небольшого пассажиропотока из пострадавших от эпидемии африканских регионов, специалисты отмечают, что необходимо быть готовым к болезни. План, как действовать в случае, если Эбола появится в Латвии, у учреждений есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное