Движение «Голос», следящее за ходом выборов в Госдуму РФ, заметило множество нарушений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В России прошли выборы в Государственную думу. По предварительным результатам победила «Единая Россия». Состав партий парламента не изменился. Пятипроцентный барьер также преодолели ЛДПР, Коммунистическая партия и Справедливая Россия. О том, как в день выборов голосовали в Москве рассказывает корреспондент Латвийского радио 4 Алексей Гусев.

Избирательные участки в Москве, как и везде в России, открылись в восемь утра по местному времени. Впрочем, далеко не все жители столицы спешили выполнить свой гражданский долг. Московская явка оказалась чрезвычайно низкой. Да и по всей стране, число проголосовавших ниже, чем пять лет назад. Это дает повод экспертам говорить о разочарованности людей в политическом процессе. А большинство из тех, кто пришел на участки поддержало нынешнюю партию власти, Единую Россию. Тем не менее, люди с которыми мне удалось поговорить на участках проголосовали за самые разные политические силы.

Василий: «Единая Россия – вперед! Она мне жизнь лучше сделала. Большое спасибо Путину, Медведеву. По крайней мере сегодня лучше, чем когда-либо. Лучше чем в советские времена, при Брежневе. Поняли?»

Елена: «За Парнас. Мы как-то больше надеемся на них. Ждем справедливости».

Дмитрий: «Мы как-то больше гражданской справедливостью руководствовались. Буду голосовать за «Яблоко». Мне они нравятся. Очень мне симпатичен Григорий Алексеевич [Явлинский – лидер партии – Rus.lsm.lv]».

Семен: «Я честно говоря в эти выборы мало чем руководствовался. Я проголосовал за партию «Зелёные», потому что у них будет ноль [голосов] и мне просто из чувства сочувствия...».

Юлия: «А я за «Гражданскую платформу». Мне очень нравится, что они малый бизнес поддерживают». На замечание журналиста Гусева, что это не самая очевидная партия, Юлия заметила: «Ну, вы знаете, очевидные что-то они одно и то же всё. От них мало толку. Потому хочется чего-то свеженького».

Не обошлось в этот раз и без многочисленных сообщений о нарушениях на выборах, которые начали появляться в интернете сразу после открытия участков. Так в Twitter распространение получила фотография с нетипично большой очередью к урнам, особенно для утреннего часа. Утверждалось, что это голосуют рабочие, которые все, как один получили открепительные удостоверения, чтобы прийти на выборы не по своему месту прописки, а в центральном округе Москвы. Я приехал на участок номер 50, где якобы была сделана фотография. Понятно, что к этому времени там ничего подозрительного уже не происходило. Но добровольцы, следящие за общественным порядком на участке, действительно подтвердили мне, что с утра в помещении образовалось большое скопление людей. Один из них сообщил, что видел часов в 9 большую очередь, почти целый автобус:

«По виду рабочие какие-то, с какой-то стройки. Молодежь – в возрасте от 30 до 40 лет. Очень много было людей. Половину даже отправили обратно. Пришли с какими-то листочками, открепительные удостоверения. С ними какой-то руководитель был».

Махинации с открепительными удостоверениями — это наиболее распространенный вид фальсификаций в Москве, отмечает сопредседатель Совета движения «Голос» — за честные выборы, Григорий Мельконьянц.

«До дня голосования мы неоднократно предупреждали, что сотрудников предприятий различой – строительной сферы и других принуждают получить открепительные удостоверения. Особенно тех, которые не проживают в Москве, а в соседних территориях. Для чего? Для того, чтобы они в день голосования направить их на нужный избирательный участок, чтобы они проголосовали так, как надо. Чтобы они повысили явку и шансы нужной партии. Предупреждали, много раз пытались этому противостоять. Но сегодня мы увидели как раз на деле, что автобусы ездят, развозят людей на участки...», - сообщил соцпредседатель движения «Голос».

В то время, когда я был в штабе движения Голос, там кипела неустанная работа. Сотрудники и волонтеры принимали звонки со всей России от голосующих, которые хотели заявить о нарушениях. В то же время мобильные группы, наблюдающие за ситуацией на участках в столице, пытались догнать автобусы, которые развозили голосующих с открепительными.

«Наша группа пытается следовать за автобусами, но когда водитель видит, что за ними «хвост», то они останавливаются и едут, либо уезжают на стройки. Нам пока эти автобусы не удалось поймать. У нас не так много людей, чтобы мы могли тратить время на конкретные автобусы», - сообщила активист движения «Голос» Елена Воркова.

Впрочем, есть и другие оценки масштабов фальсификаций на выборах в столице. Так руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и главный редактор радиостанции Эхо Москвы, Алексей Венедиктов заявил, что случаи нарушений — единичны.

«Ни одного факта о том, что это «карусель» - не было приведено. Что эти же самые автобусы видели то на одном участке, то на другом. Что такое «карусель»? Это когда люди голосуют то на одном, то на другом участке – на разных, по несколько раз. Что касается подвоза... это другая история. Мы об этом говорили и сообщили председателю Центрального Избиркома Элле Памфиловой. Она в этом не усмотрела нарушений. Это вопрос к ней», - рассказал Венедиктов.

Сообщения о нарушениях приходили со всей территории России. Один из наиболее резонансных случаев — Алтайский край. Там, по всей возможно проходило так называемое «круизное голосование» - группы молодых людей ездили по участкам и голосовали каждый по 10-20 раз. Сейчас они задержаны. А Глава Центральной Избирательной комиссии, Элла Памфилова заявила, что если информация о нарушениях на Алтае подтвердится, то выборы там могут отменить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное