Думаю, в будущем мы будем отмечать восьмое, а не девятое мая — украинский журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Через пару-тройку лет Украина «синхронизируется» с другими странами Европы и будет отмечать день победы на нацистской Германией 8 мая, допустил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 украинский журналист Сергей Неретин.

Сергей Неретин признал, что не может говорить за всех украинцев, но, по его ощущениям, Украина постепенно переходит в новую фазу развития. «Избавляемся от советского наследия, пересматриваем все то, что навязывалось нам десятилетиями», - сказал он.

Он рассказал, что 8 мая президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением на фоне разрушенного дома в Бородянке в Киевской области.

«Это был очень эмоциональный ролик. 8 мая – это день памяти и примирения. А сегодня, 9 мая, обычный рабочий день. В принципе, жизнь идет в обычном ритме, никаких праздничных настроений. Периодически звучит сирена воздушной тревоги, люди реагируют. Сообщается об ударах по всей территории Украины. Так что праздничного настроения точно нет», - сказал он.

Журналист рассказал, что в Украине принято отмечать и 8-е, и 9 мая. Но сейчас в социальных сетях идет дискуссия – не следует ли синхронизироваться с Европой?

«Я думаю, в ближайшие 2-3 года оставим только 8 мая, как отмечает вся Европа», - считает Сергей Неретин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное