Донецкие сепаратисты готовы сотрудничать в расследовании гибели «Боинга»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что готовы договориться с Киевом о временном прекращении огня, чтобы обеспечить международное расследование авиакатастрофы, случившейся 17 июля с самолетом "Малайзийских авиалиний" на территории Донецеой области. Свою причастность к гибели самолета ополченцы отрицают.

 

Один из лидеров сепаратистов Александр Бородай уточнил, что прекращение огня предлагается ввести на два-три дня, передает РИА "Новости". Ополченцы берутся предоставить международным организациям допуск к месту катастрофы.

В ходе перемирия будет предоставлена возможность для вывоза трупов с места трагедии, сообщил Бородай агентству AFP. Сепаратист подчеркнул, что он и его соратники "находятся в режиме видеоконференции" с Киевом. Вместе с тем он заявил, что "произошедшее очень похоже на провокацию".

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 июля близ украинско-российской границы разбился пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний". На борту упавшего самолета находилось, предположительно, 295 человек. Все они погибли.

Предполагаемой причиной крушения называют выстрел из дальнобойной противовоздушной установки "Бук", якобы имеющейся у донецких сепаратистов. Однако те указывают, что не имеют военной техники, которая способна поражать цели на столь далекие расстояния, как 10 тысяч метров - а именно с такой высоты упал малайзийский пасажирский самолет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное