Донецкая республика провозгласила суверенитет и просит присоединения к России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По итогам состоявшегося в понедельник референедума Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством и обратилась к Москве с просьбой о присоединении к Российской Федерации. Заявление временного правительства ДНР было обнародовано в тот же день.

«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне ДНР является суверенным государством... Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», - зачитал сопредседатель временного правительства республики Денис Пушилин в понедельник «воззвание ДНР», цитирует РИА «Новости» слова сопредседателя временного правительства республики Дениса Пушкина.

Как уже сообщал портал LSM.lv, 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы по вопросу о самоопределении регионов.

По российской информации, за самостоятельность Луганской области проголосовали 96.2% избирателей. Явка горожан на референдум в Луганске составила 70%, а в Луганской области 81%. За государственную самостоятельность Донецкой области проголосовали 89,07% избирателей. Против высказались 10,19% голосовавших, при этом 0,74% бюллетеней были испорчены. Явка составила 74,87%.

В свою очередь, и.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил на заседании Согласительного совета лидерам фракций и председателей парламентских комитетов, что явка в мятежных областях не превысила 32% от общего числа избирателей.

“В так называемом "референдуме", по информации МВД, экспертов, которые прошли в этих двух областях, в Луганской области приняли участие где-то 24% населения, имеющего право голосовать, и в Донецкой области - немного более 32%”, - заявил Турчинов.

В свою очередь в Кремле заявили, что российская сторона с уважением относится к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской областей и исходит из того, что реализация результатов референдума пройдет цивилизованно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное