Донецк замер в ожидании армейского штурма: планируется зачистка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Владислав Селезнев, пресс-секретарь штаба украинской армии, сосредоточенной вокруг Донецка, сообщил журналистам во вторник, что ополченцам в Донецке выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия. Украинская армия после столкновений в аэропорту Донецка перегруппировывается и готовится к зачистке города, хотя точной информации о сроках начала силовой операции у ополчения нет, признал заместитель командира народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

Ранее руководство штаба спецоперации предложило ополченцам, отстаивающим независимость самопровозглашенной Донецкой народной республики, капитулировать. «Тем, кто готов сложить оружие, руководство АТО (антитеррористической операции — ред.) гарантировало безопасность», — цитирует Селезнева агентство УНИАН. Но дончане этих условий не приняли и намерены обороняться. Военные же в случае отказа от капитуляции грозят нанести по расположению отрядов ДНР «удар с применением высокоточного специального оружия».

Селезнев подчеркнул, что украинские силовики не воюют с гражданским населением и не допустят, чтобы в ходе ликвидации «боевиков», как называют киевские власти ополченцев ДНР, пострадали мирные люди. Информацию о гибели гражданских лиц в Донецке от рук украинских военнослужащих он отрицает.

По сообщениям ополченцев с мест, сейчас армия готовится к зачистке города, а его защитники, соответственно, консолидируют силы для обороны. Жителей с полудня распустили с мест работы по домам, работают лишь редкие магазины, крупные торговые центры и учреждения закрыты, нормальная жизнь гражданского населения практически парализована.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник 26 мая вокруг Донецкого аэропорта велись бои, причем с участием военной авиации. Ополченцы в результате отступили вглубь города, но, по отдельным данным, в итоге вернули себе контроль над аэропортом. Данные о количестве жертв столкновений колеблются – их оценивают в 40-200 человек.  

Однако еще до начала войсковой операции в затихшем было городе снова стало неспокойно. Во второй половине дня 27 мая неизвестные подорвали железнодорожное полотно в окрестностях Донецка, между городами Красногоровка и Курахово, сообщил департамент внутренней политики Донецкой областной госадминистрации. Люди не пострадали – пассажирские поезда ехали по другой ветке.

Кроме того, стало известно, что в понедельник вечером под Донецком были задержаны наблюдатели ОБСЕ, в том числе один гражданин Эстонии – эту информацию опубликовал эстонский МИД, который сейчас занимается выяснением обстоятельств задержания своего соотечественника.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное