Дональд Туск отменил Саммит по Греции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Саммит Евросоюза по Греции отменен, но переговоры стран еврозоны продолжатся. Об этом передает AFP со ссылкой на главу Совета Европы Дональда Туска. В Брюсселе соберутся только лидеры стран еврозоны.

«Я отменил Евросовет сегодня. Евросаммит начнется в 16:00 и будет идти, пока мы не завершим переговоры по Греции», — написал Дональд Туск в своем Twitter.

Тем не менее, в Брюсселе проходит саммит еврогруппы, на котором страны должны прийти к единой позиции по вопросу Греции.

На саммите глав стран ЕС 12 июля должен был обсуждаться представленный Афинами план, по которому в обмен на проведение реформ Греция получила бы финансовую помощь в объеме 53,5 миллиарда евро.

Затянувшиеся до поздней ночи переговоры о предоставлении Греции новой программы займа завершились без результата. Встреча министров финансов стран еврозоны продлилась без малого девять часов, после чего было решено прерваться и вернуться к столу переговоров в воскресенье, 12 июля.

В субботу состоялась предыдущая встреча министров финансов стран еврозоны. Настроение на ней царило не особо оптимистичное – в большинстве своём министрам новое предложение не понравилось, что сделало переговоры долгими и тяжёлыми.

Глава еврогруппы Йерун Дейсельблум заявил, что с обеих сторон недостаёт доверия, и имеется много конкретных, точных вещей, которые его в предложении правительства Греции не устраивает.

В настоящее время не исключена возможность, что министры в Брюсселе так и не смогут договориться о продолжении помощи, если предложение Греции действительно не удовлетворить большинство. В этом случае теряет смысл и запланированный на 12 июля в Брюсселе саммит глав государств еврозоны, который пройдёт, невзирая на то, удастся министрам договориться или нет. Латвию на саммите будет представлять Лаймдота Страуюма («Единство»). Предполагается, что на этом мероприятии будет утверждено решение, принятое министрами финансов.

В случае неудачи Греция ещё на один шаг приблизится к банкротству и моменту своего исключения из еврозоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное