Домбровскиса напрасно «швырнули под поезд» из-за скандала с Covid-вакцинами — издание

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Европейская комиссия (ЕК) сперва заявила об экспортном контроле для направляемых в Северную Ирландию вакцин от Covid-19 — вопреки соглашению по Brexit. Буквально через несколько часов решение было отменено, а затем в СМИ появились сообщения о том, что в ошибке виноват еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис. Об этом пишет издание Politico.

Еврокомиссия в пятницу объявила, что для поставки Covid-вакцин из ЕС в Северную Ирландию компании должны будут получать специальные разрешения. Ранее на переговорох по Brexit с большим трудом было принято решение оставить таможенную границу между входящей в ЕС Ирландией и британской Северной Ирландией открытой. И в Лондоне, и в Дублине уведомление о введении таможенного контроля на границе вызвало недоумение. Через несколько часов ЕС объявила, что «вакцинных проверок» на границе не будет.

Весь инцидент агентство Bloomberg назвало «унизительным» для ЕС, а британская Daily Mail сообщила о нем в статье под заголовком, который содержит утверждение: глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен «бросила под автобус» (в буквальном переводе) своего заместителя Валдиса Домбровскиса. И Bloomberg, и Daily Mail сообщили, что фон дер Ляйен считает виновным в появлении непродуманного решения, которое пришлось отзывать, исполнительного вице-президента ЕК и комиссара ЕС по вопросам торговли Валдиса Домбровскиса.

«Я могу вам сказать, что одно бюро возглавляет этот процесс — это исполнительный вице-президент Валдис Домбровскис, потому что он отвечает за торговлю, — цитирует Bloomberg официального представителя Еврокомиссии Эрика Мамера. — Это регулирование — сфера ответственности г-на Домбровскиса и его кабинета, и, конечно, подразделений Комиссии, которые отчитываются перед ним».

Позже Мамер заявил изданию Politico, что в Bloomberg превратно поняли его комментарий: он «просто отметил, что Генеральный директорат по торговле написал первоначальное предложение, которое существенно расширилось за неделю, пока шли дискуссии между службами и Кабинетами, и это привело к включению Статьи 16 [о границе с Ирландией]». 

Специалисты, с которыми беседовало Politico, отметили, что Домбровскис явно не был тем, кто настаивал на экспортном контроле. Но при этом на него давили и Германия, и сама фон дер Ляйен.

«Правило номер один для любого лидера: если твоя организация ошиблась, ни в коем случае не обвиняй свою команду публично», — цитирует Daily Mail Александра Стубба, экс-премьера Финляндии, претендовавшего на пост главы Еврокомиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное