До конца года газ для украинцев может подорожать в 4 раза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украинский энергетический госхолдинг "Нафтогаз Украины" рассматривает возможность единой цены на природный газ для всех потребителей Украины до конца 2014 года. Если это будет сделано, жителям придётся покупать топливо по цене, в 4 раза превышающей нынешнюю, сообщает УНИАН.

Такое заявление было сделано на энергетическом форуме в Киеве заместительем председателя правления "Нафтогаза" Александром Тодийчуком.

"Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант - я не хочу пугать, но и не хочу этого прятать - что будет установлена единая цена на газ и для промышленности, и для населения», - сказал Тодийчук.

Он добавил, что такая инициатива нашла поддержку у Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а население, согласно социологическим исследованиям, в условиях войны готово платить в 4 раза большую цену за газ, при условии, что эти деньги полностью пойдут на развитие отрасли.
"Это очень тяжелый удар, его политики стараются избегать потому, что у нас этой осенью выборы, и недовольство населения в значительной мере может повлиять на этот процесс", - добавил Тодийчук.

Ранее "Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть контракт о транзите топлива через территорию Украины.

Украина ранее заявляла, что оспорит невыгодыне условия контракта в международном арбитражном суде. В частности, ставку за транзит российского газа по территории Украины Киев называет заниженной. В «Газпроме» на это возражают, что стоимость транзита газа, согласно договору 2009 года, напрямую связана с ценой на газ для этой страны. То есть чем выше цена, тем выше ставка транзита. Однако на повышение цены газа для себя украинцы не согласны.

В результате неуплаты накопившегося крупного долга за газ российская сторона с 16 июня перевела «Нафтогаз» на предоплату, поставки газа Украитне приостановлены. Продолжается только транзит газа в Европу.

В начале сентября несколько европейских стран заявляли о сложностях с получением российского газа. Так, в начале сентября Польша сообщила о резком сокращении поставок российского газа через территорию Украины, после чего и вовсе прекратила реверсные поставки на Украину. Правда, сутки спустя они были возобновлены. Словакия, которая 11 сентября также сообщила о сокращении объемов поставок российского газа, зафиксировала, что продолжает получать на 10% меньше российского газа. О проблемах с поставками российского газа также сообщали Германия и Австрия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное